В Тюмени завершается монтаж оборудования на первой платной парковке

17:08 14 декабря 2015

В настоящее в Тюмени время завершается монтаж оборудования на первых двух парковках у здания администрации города Тюмени: плоскостной на 180 мест с въездом с улицы Ленина и придорожной на 35 машин со стороны улицы Герцена. В ближайшее время подрядчики приступят к пусконаладочным работам. Об этом в рамках круглого стола тюменского ОНФ рассказал директор МКУ "Тюменьгортранс" Алексей Санник, сообщили в пресс-службе организации.

Напомним, тестовые парковки в рамках единого городского парковочного пространства в Тюмени появятся уже в январе 2016 года. "С января эти парковки останутся бесплатными для всех. Мы делаем это намеренно, чтобы каждый желающий мог узнать, как работает оборудование. На месте постоянно будут находиться наши специалисты, готовые ответить на все вопросы", – отметил Алексей Санник.

Отметим, прежде чем ввести тариф на парковку, предстоит решить множество юридических и организационных вопросов. В Тюмени детально изучили опыт внедрения парковочного пространства в других городах России и сейчас стремятся избежать совершенных там ошибок. Так, например, еще до появления парковочного пространства жителям близлежащих домов дали возможность защитить свои дворы от стихийной парковки. Тюменская городская дума в ноябре 2015 года утвердила изменения в Правила благоустройства, позволив жильцам домов устанавливать во дворе шлагбаум, даже если его территория является муниципальной собственностью.

Председатель комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству, депутат Тюменской гордумы Юрий Баранчук рассказал, что жильцы домов в центре города ждут внедрения парковочного пространства. На одну из последних встреч депутатов с жителями по поводу установки шлагбаумов пришли 80 человек. Большинство из них положительно оценивают планы администрации города по наведению порядка на городских стоянках. С появлением платных парковок и шлагбаумов во дворах стихийно припаркованных машин в центре должно стать меньше.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024