Тюменские лесопромышленники активно подключаются к обучению студентов

20:07 18 ноября 2015

Студенты Тюменского лесотехнического техникума, возможно, смогут получать сертификаты, дающие им гарантии трудоустройства. Такое предложение поступило на рассмотрение Попечительского совета при данном образовательном учреждении, первое заседание которого прошло накануне. В состав совета вошли представители власти, администрации учебного заведения, а также представители различных предприятий области. На первой встрече председателем Попечительского совета единогласно был избран заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков, его заместителем стал директор департамента лесного комплекса Тюменской области Владимир Артановский, а секретарем – заведующая информационно-библиотечным центром Тюменского лесотехникума Юлия Тряскина.

Включение в члены Попечительского совета дало работодателям немало преимуществ. В частности, теперь они смогут официально входить в состав (и, более того, составлять 2/3 этого состава) аттестационной комиссии, которая будет оценивать соответствие занимаемой должности и квалификационной категории преподавателей. Для этого они смогут посещать занятия, изучать различные методические материалы, проводить беседы с обучающимися, их родителями, руководством и выносить собственное экспертное заключение о квалификации педагога и свои рекомендации. По поручению Вадима Шумкова до 1 декабря 2015 года департамент образования и науки Тюменской области должен будет сформировать необходимые документы для создания такой комиссии. А до 15 декабря сформировать план аттестации на 2016 год.

Кроме того, работодатели смогут  активно влиять на учебный план Тюменского лесотехникума. И такая работа уже ведется. Так, в новом учебном году студенты уже обучаются с учетом пожеланий работодателей. В частности, были увеличены часы по многим практическим занятиям, а по инициативе департамента лесного комплекса введена тема государственного лесного контроля и надзора. Кроме того, уже с 1 курса студенты будут участвовать в практике по лесохозяйственному направлению. Заместитель губернатора, как председатель комиссии, в ходе обсуждения обратил внимание работодателей в данном направлении работы сделать больший акцент на содержательную часть учебного плана.

Между тем, обсуждая обретенные права работодателей влиять на учебный процесс, Вадим Шумков также отметил необходимость взаимного сотрудничества и обратной связи работодателей. Для этого он предложил представителям предприятий взять на себя обязательства по выдаче сертификатов успешно сдавшим экзамены студентам, которые давали бы гарантии поступления на работу на те предприятия, которые выдали документ.

Кроме того, в перечне предложений, поступивших на рассмотрение совета – формирование плана прохождения регулярной стажировки преподавателей на производствах, в том числе за пределами Тюменской области, вариантов подготовки специалистов по биохимическому направлению и на производства полимеров, план работы специалистов предприятий в качестве преподавателей. Все это должно способствовать развитию системы подготовки кадров по заказу работодателей, как сообщили в пресс-службе Департамента лесного комплекса Тюменской области.

Тюменский лесотехнический техникум начал работу 17 ноября 1942 года. Тогда на первые два отделения – лесное и торфяное поступило 74 человека. Сегодня учебное заведение предлагает подготовку специалистов по 15 специальностям СПО и более 60  рабочим профессиям. В 2015 году лесотехникум обучил свыше 600 человек. В распоряжении обучающихся уже есть новый корпус, учебно-опытные лесничества, диагностический центр автопарка, идет развитие учебного центра по деревообработке и создание авто- и тратородромов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024