Тюменские библиотеки открывают кружки по интересам

19:36 06 ноября 2015

Библиотеки Тюмени борются за повышение потока посетителей, организуя кружки по интересам, а также активно внедряя электронные сервисы, такие как ЛитРес, "Университетская библиотека онлайн" и другие.

По словам начальника отдела реализации политики дополнительного образования и библиотечного дела Тюмени Людмилы Макаренко, библиотека кроме реализации основной функции — чтения книг из библиотечного фонда — начинает работать по принципу многофункционального центра. На библиотечных площадках массово разворачиваются культурно-просветительские выставки, начинают работать студии, проводятся мастер-классы.

"Появление таких кружков по интересам создало дополнительный приток взрослого населения в публичные библиотеки. Это положительно сказывается и на использовании библиотечных фондов", - пояснила она.

По мнению Макаренко, вернуть в библиотеку взрослое читающее население не так сложно. И этому есть положительные примеры. Но куда сложнее привить любовь к чтению и посещению библиотек у подрастающего поколения.

Директор Тюменской городской юношеской библиотеки Наталья Иванова заверила, что взрослое поколение уже стало активно возвращаться в библиотеку.

"Первыми пришли к нам молодые мамы с детьми, которые берут серьезную литературу по педагогике и с удовольствием изучают вопросы воспитания и обучения детей. При этом ребенок с мамой находится здесь же, в детском уголке", - рассказала она.

Отметим, что муниципальные библиотеки города насчитывают свыше 150 тысяч пользователей, более 60% из них — дети.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024