Первое исследование найденной на Ямале мумии: в древнем захоронении - ребенок

16:20 17 июля 2015

Ямальский археологический памятник "Зеленый Яр" – единственный на севере Западной Сибири, где были впервые обнаружены мумифицированные останки людей – древних жителей Арктики. Тайны сенсационной находки этого лета постепенно раскрываются - учёные провели ее первые лабораторные исследования на базе МВК им. Шемановского в Салехарде.

По информации пресс-службы губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, в древнем захоронении, относящемся ориентировочно к XIII веку нашей эры, был обнаружен отлично сохранившийся берестяной кокон, в котором, по первым предположениям, находится мумия человека. В результате компьютерной томографии выяснилось, что внутри кокона помещены мумифицированные останки ребёнка, предположительно мальчика в возрасте 6 - 7 лет.

О принадлежности к мужскому полу можно судить по бронзовому топорику, лежащему с правой стороны тела. Здесь же находится пронизка в виде фигурки медведя, а в изголовье – серебряные височные кольца. Скорее всего, ребёнок испытывал сильный голод или перенёс серьёзную болезнь – о временной задержке роста ребёнка говорят дефекты на костях.

Процесс вскрытия кокона занял несколько часов. Все манипуляции фиксировались на фото и видеокамеры.

Тело ребёнка покоится на берестяном ложе и завёрнуто в покрывало из мягкого меха, на покрывало уложены медные пластины, скрепленные кожаными шнурами. Они покрывают лицо, область груди и живота, бёдра. Следующий слой – также покрывало из меха, но мех жёсткий, с длинным осевым волосом. Далее идут слои луба (специалистам ещё предстоит выяснить какое это дерево) и бересты.

Точное время погребения, пол, возраст и статус ребёнка будут установлены после детального анализа, так как требуется ещё одно компьютерное сканирование и исследование слоёв.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024