На Ямале нашли мумию подростка?

13:45 02 июля 2015

\Древнее захоронение, относящееся, предположительно, к 13 веку нашей эры обнаружили в Приуральском районе археологи, ведущие полевые работы на базе археологического комплекса "Зеленый Яр".

Как рассказали в пресс-службе губернатора Ямала, исследователи нашли могилу с берестяным коконом, внутри которого может быть мумия подростка. Длина кокона, очертания которого напоминают контуры человеческого тела, составляет 130 сантиметров в длину и 30 – в ширину по самой широкой части объекта. 

"Если там действительно мумия человека, то голова и череп, очевидно, будут в хорошей сохранности. Проверка металлоискателем показала, что в коконе содержится значительное количество металлических изделий. По первым предположениям – это ребенок подросткового возраста. В целом, для археологии эта находка – большая удача", - отметила антрополог, ведущий археолог научно-производственного Центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Евгения Святова.

Ученые планируют детально изучить берестяной кокон. На первых этапах состоится сканирование для получения точного изображения артефактов и установки даты захоронения. 

Раскопки в районе поселка Зеленый Яр начались в 1999 году под руководством известного ямальского археолога Натальи Федоровой. В 2013 году работы были продолжены. На данный момент археологический комплекс состоит из трех частей: литейная мастерская – 6-8 веков нашей эры и два могильника – ранний 8-9 века нашей эры и поздний 12-13 века нашей эры.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024