Юлия Денеко: 2014 год прошел со знаком "плюс" для экологии

13:40 12 декабря 2014

Декабрь – пора подводить итоги уходящего года. По мнению председателя общественного совета при Росприроднадзоре по Тюменской области, директора по развитию ООО "НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов" Юлии Денеко, с точки зрения пропаганды бережного отношения к окружающей среде и внедрения инновационных технологий в производства 2014 год выдался удачным.

"В 2014 году мы продолжили активно работать по нескольким направлениям: общественная деятельность – субботники, эковоспитание, продвижение рачительного использования ресурсов; взаимодействие с компаниями – создание и реализация проектов, позволяющих сократить негативное воздействие добывающих предприятий на природу; научная работа – поиск новых решений для существующих проблем", - отметила Юлия Денеко.

"Зеленый" остается в моде

Прошлый, 2013 год, прошел под эгидой Года экологии и, подводя ему итог, многие говорили – экология стала модной. Но, как это обычно бывает, мода проходит. "Как показывают мероприятия в 2014 году, этого не случилось с экологической направленностью. Год культуры прошел и под знаком развития экологической культуры", - комментирует Юлия Денеко.

Субботники на Андреевском озере весной и летом показали, что тюменцы готовы продолжать заботиться о природе, помогать ей справляться с негативным влиянием человека: активисты вывезли несколько самосвалов мусора. Одним из ключевых событий в жизни города стало проведение эко-фестиваля "Экология в моих руках". В мероприятии приняли участие более трех тысяч тюменцев. 

"Должны быть такие праздничные площадки, на которых можно погулять семьями, подумать об экологии, посмотреть экологичные технологии, попробовать вкусные экологичные продукты. Проведение этого фестиваля – инициатива не сверху, а идея общественности. Это очень важно", - сказал участник эко-феста, заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.

Внимание гостей мероприятия привлекла не только масштабность фестиваля, но и подача: выступление творческих коллективов, выставка тюменских производителей продуктов, пункты по сбору батареек, макулатуры и стекла. "Для первого раза все прошло хорошо. Думаю, нам удалось реализовать все задумки", - отмечает Юлия Денеко.

Тюменские технологии - среди приоритетных

Нефтегазовые компании России все больше уделяют внимание экологическим нормам. Это современный тренд, он продиктован как состоянием окружающей среды, так и появлением ряда технологий, позволяющих при минимальных затратах получить максимальную эффективность и рационально использовать природные ресурсы. В частности, по информации Минприроды, за девять месяцев 2014 года факельные установки сожгли на 22% меньше попутного нефтяного газа, чем за аналогичный период 2013 года. если говорить о цифрах, то это 8,4 млрд куб.м. против 10,8 млрд куб.м.

"Это позитивная тенденция, которая скажется не только на экологии, но и на экономике отдельно взятых предприятий, так и страны в целом. ПНГ – это ресурс, которым нужно пользоваться, и он может приносить прибыль. Технологии, которые предлагает наш институт, – утилизатор теплообменник – зарекомендовал себя эффективным методом утилизации ПНГ", - отметила Юлия Денеко.

По словам специалиста, начался новый этап по использованию вторичного сырья. Активно развиваются проекты экологических домов и горнолыжного комплекса "Мамонт", для возведения которых требуются переработанные отходы. Последней идеей заинтересовались городские власти Тюмени, а также инвесторы из Якутии, которые готовы построить "Мамонта" в Республике.

Напомним, что комплекс "Мамонт" может попасть в книгу рекордов Гиннеса сразу в двух номинациях – самый большой памятник мамонту и самое большое сооружение из переработанных отходов (для его возведения потребуется порядка 3 млн куб.м. отходов). Проект включает в себя два горнолыжных склона с гостиницей, построенной по технологии экодома, и другие объекты.

Выставка ИННОПРОМ и форум НЕФТЬГАЗТЭК показали, что технологии "НИИ ЭиРИПР" востребованы, как и российские разработки в целом. Тем более в сложившихся экономических условиях.

Наука – развитие общества в целом

Поддержка молодых ученых, инвестиции в научную сферу и развитие наукоемких предприятий позволит повысить уровень жизни во всех сферах. "Залогом успешного и стабильного развития любого государства и общества всегда были ученые, в особенности – ученые-практики, которые знают, как изменить мир вокруг к лучшему", - считает Юлия Денеко.

Ученые – это связующее звено между проблемой и ее решением. Именно поэтому изобретателям не стоит гнаться только за инновационностью, в таком случае ничего не получится. "Технологии должны быть рациональными и полезными. Только тогда можно добиться успеха", - говорит Юлия Денеко.

В 2014 году научная работа "НИИ ЭиРИПР" продолжалась в полном объеме. В частности, разработан новый способ прокладки дорог. Во многих регионах существует проблема – повышенная обводненность, эта характеристика сильно сказывается на строительстве дорог. Кроме того, зачастую отсутствуют качественные песчаные карьеры, а стоимость песков очень высока. Суть технологии института заключается в засыпке глинистых грунтов в полипропиленовый рукав с последующим уплотнением при эксплуатации дороги. Иными словам – в специальные рукава насыпается глинистый грунт, поверх которого настилается дорожное покрытие. Также при строительстве могут использоваться отходы, образующиеся при добыче углеводородного сырья, а также глинистые грунты с высоким числом пластичности.

"Подытоживая, хочу отметить, что следующий год, думаю, будет для экологов не менее успешным. Также планируется проведение эко-фестиваля, субботников, образовательных программ. Экономические условия и гарантии президента Владимира Путина поспособствуют развитию предприятий - в том числе в экологическом направлении" - заключила Юлия Денеко.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024