Тюмень за день: 31 января

18:10 31 января 2014

Тюмень: проезд в автобусах подорожает на 2 рубля

С 1 февраля в Тюмени подорожает проезд в общественном транспорте. Автобусные билеты будут стоить 18 рублей (ранее за одну поездку пассажиры платили 16 рублей). Все льготы, действующие при пользовании общественным транспортом, сохранятся в полном объеме: пенсионеры областной столицы будут ездить бесплатно, студенты – за 50% стоимости, школьники – за 20%.

Инновации: изобретение тюменских ученых позволит восполнить потребность россиян в йоде

Тюменской сырьевой компании удалось наладить добычу йода из йодобромных термальных вод в промышленных объёмах. В течение трёх месяцев велась добыча, в результате химики смогли получить четыре килограмма вещества с помощью инновационного оборудования.

Учёными Нефтегазового университета для добычи йода была разработана уникальная технология, не предполагающая использования реагентов. Йод можно получать, не окисляя вещество хлором или подкисляя с помощью рассолов серной кислоты перед началом добычи.

Вице-президент корпорации Fortum принял участие в форуме "Инвестиции и индустриализация"

Исполнительный вице-президент корпорации Fortum, глава дивизиона "Россия" Александр Чуваев принял участие в работе форума "Инвестиции и индустриализация". Форум состоялся при поддержке правительства Тюменской области совместно с Государственной Думой Российской Федерации и федеральными органами государственной власти.

В своем выступлении Александр Чуваев акцентировал внимание на необходимости развития системы теплоснабжения Тюмени и формирования условий для привлечения частных инвестиций в жилищно-коммунальную сферу.

День рождения водки: тюменцы стали меньше пить

31 января в России отмечается неофициальный 149-ый День рождения водки. Дата была выбрана потому, что в этот день в 1865 году академик Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию — "О соединении спирта с водою".

2014 год принес для "именинницы" немало нововведений. Одной из главных новостей начала года стало установление нового ценового минимума для розничной продажи водки.

Уникальный тюменский опыт работы с инвесторами требует распространения на всю Россию

Российские и иностранные инвесторы, имеющие опыт сотрудничества с Тюменской областью, уверены, что таких условий, такого качественного подхода к работе с партнерами нет ни в одном регионе страны. Об этом они охотно рассказывали на первом в Тюмени инвестиционном форуме "Инвестиции и индустриализация", в котором приняли участие председатель и депутаты Государственной думы, ведущие российские эксперты по вопросам экономики и инвестиций, руководители крупных международных инвестиционных компаний и производственных предприятий, лидеры российских объединений предпринимателей, первые лица региона.

Тюмень: морозы отступают

Морозы в Тюмени начинают сдавать свои позиции. По прогнозам виртуальных синоптиков, в ближайшую неделю ниже -31 столбики термометров в областной столице опускаться не будут.

В первый день февраля, в субботу, температура воздуха в Тюмени в ночные часы составит -31, днем ожидается до -24-28. В воскресенье сохранится аналогичная погода, а в понедельник значительно потеплеет: ночью столбики термометров покажут -22-24, днем -16-19. При этом ожидаются осадки в виде снега.

Тюмень: при пожаре в "Детском мире" никто не пострадал

Пожар произошел в тюменском торговом центре "Кристалл" в подсобном помещении магазина "Детский мир" утром 31 января. Возгорание оперативно ликвидировано, пострадавших нет, сообщили ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе ГУ МЧС по Тюменской области.

Сообщение о возгорании в павильоне поступило на пульт оперативного дежурного 31 января в 07.45 по местному времени. К месту пожара оперативно были направлены пожарно-спасательные подразделения.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024