Уникальный тюменский опыт работы с инвесторами требует распространения на всю Россию

12:30 31 января 2014

Российские и иностранные инвесторы, имеющие опыт сотрудничества с Тюменской областью, уверены, что таких условий, такого качественного подхода к работе с партнерами нет ни в одном регионе страны. Об этом они охотно рассказывали на первом в Тюмени инвестиционном форуме "Инвестиции и индустриализация", в котором приняли участие председатель и депутаты Государственной думы, ведущие российские эксперты по вопросам экономики и инвестиций, руководители крупных международных инвестиционных компаний и производственных предприятий, лидеры российских объединений предпринимателей, первые лица региона.

Участие в дискуссии авторитетных людей из экономический среды и первых лиц индустриального сектора без сомнения послужит дополнительной рекламой региона как привлекательной территории для инвестирования и реализации индустриальных проектов.

Значимость дискуссии по инвестиционных вопросам своим участием в форуме подчеркнул председатель Государственной думы РФ Сергей Нарышкин. Он прибыл в Тюмень с двухдневным визитом, в рамках которого также запланировал посещение крупнейших промышленных предприятий региона и встречи с руководством области.

"Условия для предпринимательской и инвестиционной деятельности для такой экономики как наша с ее потенциалом, с высокообразованным населением, с развитой наукой должны быть, конечно, существенно лучше, - сказал Сергей Нарышкин. – И по оценкам экспертов, риск инвестирования в российскую экономику пока еще является достаточно высоким. Ситуация усложняется тем, что 2014 год для российской и мировой экономики обещает быть тяжелым. А российская экономика интегрирована в мировую, поэтому связь очевидна. Как в этих условиях стимулировать развитие, обеспечить инвестиционный спрос, что для этого должна предпринять федеральная власть, а что следует возложить региональную и муниципальную власть - вот вопросы, которые обсуждаются на различных инвестиционных площадках. Они в центре внимания и тюменского инвестиционного форума. Я уверен, что результаты такой дискуссии в Тюмени будут востребованы. В том числе еще и потому, что оценка экономической политики в большей степени перемещается в российские регионы, поскольку на них ложится основная нагрузка по организации работы с частными инвесторами".

Благодарность за сотрудничество в реализации крупного инвестпроекта на форуме в общении с прессой выразил один из топ-менеджеров компании "КНАУФ Инсулейшн" Андреа Сордан. Напомним, компания год назад запустила в нашем регионе предприятие по производству теплоизоляционных материалов. "При выборе региона для инвестирования мы руководствовались не только выгодным географическим положением, чтобы поставлять теплоизоляционные материалы в регионы Средней Азии, Сибири и Дальнего Востока, но и уровень поддержки инвестпроектов, - сказал Андреа Сордан. – Мы рассматривали и другие территории. Но подход правительства Тюменской области в плане поддержки инвестиций представляется нам уникальным. Поэтому выбор был сделан в пользу Тюмени. Преимущества подхода в работе с инвесторами в вашем регионе – принцип "одного окна", если приходит инвестор, который не знает специфики региона, не понимает особенностей законодательства и прочих нюансов, его буквально берут за руку и ведут по всему пути до завершения проекта".

Господин Сордан признался, что в ходе форума хотел бы получить ответ на вопрос, каким образом можно было бы распространить опыт работы тюменского руководства с инвесторами и в области поддержки предпринимательства. "Мы планируем развиваться. Но сейчас я не наблюдаю в других регионах настолько профессионального подхода в этом направлении. И мне интересно, как можно внедрять эту практику в других субъектах", - заявил директор по внешнеэкономическим связям в России и СНГ компании "КНАУФ Инсулейшн".

Откликнувшийся на приглашение губернатора Владимира Якушева руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развитися акимата Костанайской области Мейрам Сокитбаев сообщил, что в сотрудничестве с Тюменской областью соседей из Северного Казахстана интересует взаимодействие в сфере обрабатывающей промышленности и агропромышленного комплекса. "Мы понимаем, что Тюмень – энергетическое сердце России, здесь сосредоточены основные нефтегазовые запасы страны. Но Костанайская область это аграрная территория. Поэтому мы хотели бы наладить деловые связи в сфере продвижения нашей продукции переработки зерна. В то же время у нас большими темпами развивается строительная индустрия, и нас интересует вопрос поставки качественного леса, который есть в вашем регионе".

Он рассказал, что весной этого года запланирована торговая миссия Костанайской области в Тюмень, и сейчас ведется подготовительная работа для переговоров с крупными промышленными и сельхозпредприятиями нашего региона. "В ходе этой миссии мы рассчитываем завязать партнерские отношения, чтобы закупать тюменский лес и перерабатывать его у себя в Казахстане. А в перспективе в рамках Таможенного союза готовы рассмотреть вопрос о создании совместного предприятия по переработке дерева и деревянных изделий для строительства".

Также, по мнению Мейрама Аманжоловича, глубокий потенциал заложен в сотрудничества наших регионов в переработке сельхозпродукции. "Мы понимаем, что в технологиях переработки молочной продукции Тюмень ушла вперед, у нас на рынке серьезно представлены молочные продукты производства тюменских компаний. То есть нам есть чему у вас поучиться, - заявил Сокитбаев. – Мы тоже стоим на пороге вступления в ВТО, и потребители стали намного требовательнее относиться к качеству продукции". Он добавил, что в Северном Казахстане к Тюмени всегда было отношение как к центру торговли и экономического развития.

Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства ОПОРА России Александр Бречалов поблагодарил губернатора Владимира Якушева за внимание к вопросам развития предпринимательства и инвестиционного климата в регионе. "Данные о привлеченных инвестициях и работе по развитию бизнеса в Тюменской области – это безусловный успех. Но я уверен, что это только начало, - сказал Александр Бречалов. – Очень хотелось бы, чтобы вокруг крупных проектов с серьезными денежными вливаниями развивался бы также и малый бизнес".

Бречалов сообщил, что ОПОРА России уже три года ведет грандиозную планомерную работу по вовлечению муниципалитетов в развитие предпринимательства на местах. И Тюменская область в этом направлении добилась наибольших успехов. Так, в финал конкурса среди муниципалитетов, наиболее активно развивающих малый бизнес на своей территории, который состоится 5 марта, впервые вышли сразу два представителя одного региона – это Заводоуковское и Нижнетавдинское муниципальные образования. "И у кого-то из них очень большие шансы на победу, - заверил Александр Бречалов. – А для лучших в этом конкурсе предусмотрены очень серьезные финансовые призы, предоставленные представителями бизнеса".

Он также отметил, что тюменские региональные отделения крупнейших предпринимательских объединений – ОПОРЫ России и "Деловой России" - одни из самых активных и результативных в стране. Также он выразил похвалу в адрес уполномоченного по правам предпринимателей Ларисы Невидайло.

Губернатор Владимир Якушев в своем выступлении на форуме, упомянув о многочисленных реализованных в регионе инвестпроектах, заверил, что руководство области намерено и в дальнейшем вести поступательную политику в этом направлении. "Не собираемся останавливаться, потому что прекрасно понимаем, что дальнейшее развитие, решение всех социальных вопросов возможно только тогда, когда работает экономика, - сказал Владимир Якушев. – А экономика работает только тогда, когда мы получаем новые производства, создаем новые рабочие места".

Он отметил, что проблематика при реализации инвестпроектов в крупном и малом/микробизнесе имеет как сходства, так и различия. В связи с этим и было принято решение разделить портфель инвестиционных проектов по масштабам вложений (до 300 и свыше 300 миллионов рублей). Более крупные берет на себя областной департамент инвестполитики, наработавший богатый опыт взаимодействия с инвесторами. С менее масштабными проектами работают уже непосредственно муниципалитеты. Также Владимир Владимирович заметил, что те программы поддержки малого бизнеса, которые были запущены ранее, сегодня уже дают конкретные результаты, о чем свидетельствует рост числа предпринимателей в регионе. "Поэтому сегодня остановиться мы позволить себе не можем, иначе от экономики развития перейдем к стагнации, чего допустить нельзя", - заявил глава региона.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024