Тюмень: проезд в автобусах подорожает на 2 рубля

16:30 31 января 2014
С 1 февраля в Тюмени подорожает проезд в общественном транспорте. Автобусные билеты будут стоить 18 рублей (ранее за одну поездку пассажиры платили 16 рублей). Все льготы, действующие при пользовании общественным транспортом, сохранятся в полном объеме: пенсионеры областной столицы будут ездить бесплатно, студенты – за 50% стоимости, школьники – за 20%.

Как ранее пояснял заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации города Тюмени Роман Шулепов, последний раз стоимость проезда в областной столице повышалась в 2012 году, с тех пор произошел рост затрат перевозчиков.

"Цены рассчитывается по специальной методике, утвержденной правительством Тюменской области. В ней расписаны все статьи затрат, которые формируют тариф, – рассказал Роман Евгеньевич. – Например, по одной из основных статей, которые формируют тариф, – стоимость топлива – прирост стоимости дизельного топлива составил 14,75%, бензина – 15,40%. По заработной плате рабочих прирост со времени последнего повышения тарифа составил в среднем около 21%. На 13% вырос тариф страховых взносов. Кроме того, добавились и новые статьи расходов перевозчиков, заложенные в тариф: страхование гражданской ответственности перед пассажирами и оснащение пассажирского транспорта навигационным оборудованием. Помимо этого в настоящее время в целях развития автоматизированной системы оплаты проезда в методику были добавлены расходы по содержанию этой системы. Это и обусловило необходимость повышения тарифа".

Если говорить о стоимости проезда и тех статьях, которые ее формируют, то основная составляющая, по словам Романа Шулепова, это заработная плата людей, которые обеспечивают транспортное обслуживание тюменцев. Из 18 рублей, заплаченных за проезд: 7 руб. 24 копейки – расходы на выплату заработной платы сотрудникам, которые нас перевозят и обслуживают общественный транспорт, 4 рубля 32 копейки уходят на расходы на топливо и горюче-смазочные материалы. Еще одна крупная статья – техническое обслуживание и капремонт транспорта – 2 рубля 21 копейка.

Остальные средства, как удалось выяснить корреспонденту ИИ "NewsProm.Ru", уходят на приобретение автошин (16 копеек), амортизационные отчисления (70 копеек), оснащение транспорта системами спутниковой навигации (7 копеек), оформление страхование автогражданской ответственности водителей (9 копеек), содержание автоматизированной системы оплаты проезда (18 копеек) и прочие расходы - чуть более 3 рублей. "Прочие расходы" - самая обширная часть трат, она включает порядка 20 пунктов, в том числе оплату коммунальных услуг и затраты на эксплуатацию зданий и помещений автопредприятий.

Стоит заметить, на сегодняшний день стоимость проезда в тюменских автобусах является одной из самой низких в Уральском федеральном округе. Дешевле лишь в Кургане – 14 рублей. В Екатеринбурге, Сургуте, Ханты-Мансийске и Нижневартовске одна поездка на общественном транспорте стоит 23 рубля.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024