В центре Тюмени будет сохранена существующая жилая застройка

15:00 05 декабря 2013

Точечная застройка в некоторых районах Тюмени будет под запретом. Изменения градостроительного проекта областной столицы обсудили разработчики, архитекторы и подрядчики.

Согласно новому документу, особый класс присвоен центральной и восточной части города. По генеральному плану, в этих районах будет сохранена существующая жилая застройка. Еще одно изменение правил коснулось ограничения этажности.

"Когда мы видим охранную зону памятника культуры, то получается, с одной стороны мы можем строить только до 9 этажей, а за границей, там уже 25 этажей. Столько споров было вокруг этого, столько проблем, что мы решили сформировать отдельно зоны кварталами", - говорит главный архитектор Института территориального планирования "Град" Ирина Стуканева.

За время разработки проекта, в Институт территориального планирования от тюменцев поступило свыше тысячи обращений. На них и основывалась большая часть новшеств. На публичной лекции вопросы и предложения тоже поступали. Так, архитекторы сетуют на слишком частые изменения законодательства и его строгие рамки. В таких условиях им трудно создавать уникальные проекты.

Это не последняя встреча общественности, разработчиков проекта развития территории Тюмени и администрации города. Новые обсуждения запланированы на момент окончания сроков корректировки 19 планировочных районов областного центра, - передает ГТРК "Регион-Тюмень".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024