Марс упал на Землю в районе пустыни Сахары

10:30 21 ноября 2013

Метеорит с Марса, найденный в 2012 году в пустыне Сахара, насчитывает 4,4 миллиарда лет. В сообщении британской радиостанции "Би-би-си" было отмечено, что никогда ранее мировая наука не получала в свое распоряжение столь древние образцы породы Красной планеты, информирует ИТАР-ТАСС.

Метеорит, известный как NWA 7533, представляет собой фрагмент поверхности Марса из его южной части, где находятся сейчас многочисленные кратеры потухших вулканов. На сегодняшний день на Земле есть еще несколько десятков метеоритов, которые представляют собой фрагменты древнего Марса, отколовшиеся от него при падении крупных астероидов.

"Наконец мы получили образцы раннего Марса, чтобы раскрыть его секреты. Анализ породы даст ответы на вопрос о том, какой была атмосфера Красной планеты в ее начальный период. В этот момент Марс отличался повышенной сейсмической активностью", - сказал руководитель исследований, сотрудник американского Университета штата Флорида Мунир Хамаюн. Информация о геологическом и климатическом прошлом планеты поможет ученым понять историю эволюции Марса.

По словам исследователя обнаруженный метеорит покинул поверхность Марса, когда планета находилась "еще в детском возрасте", насчитывая всего около 200 млн лет. Геологи отметили, что породы NWA7533 содержат в себе множество мелких включений, которые похожи по своему минеральному и химическому составу на содержимое кратера Гусева на Марсе, в пределах которого работал марсоход "Спирит". Эти каменные "капли" содержат в себе относительно высокие доли никеля, иридия и осмия, что свидетельствует о почтенном возрасте метеорита.

Когда именно выброшенный в открытый космос гигантским извержением марсианского вулкана метеорит упал на Землю, неизвезвестно. Однако все говорит о том, что это произошло около 600 млн лет назад.

Между тем, как стало известно, метеорит был приобретен американским ученым в Марокко у торговцев, занимающихся продажей необычных камней, найденных в пустыне Сахара.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024