В Новом Уренгое и Салехарде зажгли Олимпийский огонь

12:55 05 ноября 2013

Этап эстафеты Олимпийского огня прошел накануне в окружной столице Ямала - Салехарде. Утром этого же дня эстафету принимал Новый Уренгой.

Ямало-Ненецкий автономный округ стал 23 субъектом Российской Федерации и первым среди субъектов Уральского федерального округа, на территории которого прошла эстафета. Всего в ямальском этапе эстафеты были задействованы 120 факелоносцев. Среди тех, кто получил почетное право нести Олимпийский факел, были заслуженные спортсмены и тренеры, учащиеся и артисты, преподаватели и электромонтеры, инженеры и дворники, врачи и художники.

По улицам Салехарда Олимпийский огонь пронесли 60 факелоносцев, так же, как и в Новом Уренгое. Среди тех, кто удостоился пронести факел по Салехарду, были заслуженный тренер России Хамит Ахатов, многодетный отец Николай Колесник, в семье которого воспитывается шестнадцать детей, из них десять - приемные, а сейчас семья ожидает пополнение. В Новом Уренгое в ряду факелоносцев бежали член Олимпийской сборной России, победитель летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне Александр Соколов, мастер спорта СССР по лыжным гонкам, мастер спорта России по зимнему полиатлону Александр Дубина.

В Салехарде старт эстафеты дали в Обдорском остроге - это историческое место: там в 1595 году казаки заложили крепость, отсюда началась история древнего Обдорска - Салехарда и, по сути, история дальнейшего освоения арктических земель.

Олимпийский огонь на Ямале пересек 66 параллель - Салехард единственный в мире город, расположенный на широте Полярного круга. Кстати, от стелы, символизирующей Полярный круг, до паровоза времен 501-й стройки Олимпийский факел проехал на оленьей упряжке, которую вел врач Салехардской клинической больницы Леонид Куртямов, - сообщает пресс-служба главы региона.

Кульминацией праздника в Салехарде стало зажжение Чаши в Ледовом дворце окружной столицы. Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, который выполнил эту почетную обязанность, отметил: "Очень символично, что сегодня - в День народного единства - два ямальских города встречают эстафету Олимпийского огня. Спорт не только развивает лучшие качества в людях, но и объединяет все человечество под вечными символами Олимпиады".

Губернатор напомнил, что Салехард и Новый Уренгой - форпост Арктики и газовая столица Ямала - стали одними из 2900 населенных пунктов России, через которые проходит самая масштабная в мире эстафета Олимпийского огня, и отметил, что ямальские города выбраны неслучайно. "Именно здесь гармонично сочетаются тысячелетние традиции коренных малочисленных народов Севера и новейшие технологии нефтегазовой индустрии. Здесь трудятся люди, которые знают цену дружбе и взаимовыручке. Здесь реализуются самые масштабные проекты России, которые призваны укрепить экономическую мощь государства. Мы горды тем, что таким образом причастны к проведению двадцать вторых Олимпийских игр в Сочи! Так же, как вся страна, мы будем болеть за наших спортсменов и верить в победу!" - добавил глава Ямала.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024