Чебаркульский метеорит готовятся поднимать в Челябинской обасти

16:52 06 сентября 2013

Спасатели и водолазы начинают работы по поднятию части метеорита, упавшего в озеро Чебаркуль. Эксперты уверены, что осколок небесного тела глубоко зарылся в ил, и достать его без специального оборудования не получится, тем более что пока точное место падения болида неизвестно, сообщает телеканал "Россия 24".   

Уникальный объект лежит на глубине примерно11 метров, и поднять его без специальной аппаратуры не получится. Специалисты готовят специальную платформу – своеобразную плавучую станцию, на которую установят оборудование. С этой платформы будут проводить доразведку грунта, на нее же поднимут космическое тело.

На том месте, где чебаркульский метеорит вошел в воду, сейчас установлен буй, но все специалисты признают, что это лишь ориентировочное местонахождение небесного тела. Ни одно исследование не дает четкого ответа на вопрос о том, где именно лежит болид и какого он размера. 

Руководитель службы специальных работ ''Алеут'' Николай Мурзин поясняет: "Ни одно исследование не говорит, что именно здесь лежит метеорит, все используют обтекаемые формулировки: "Возможно, что-то есть, возможно, что-то упало". Мы должны провести в указанной точке исследования, составить 3D-модель и потом принять решение, стоит продолжать работы или нет", - сказал он. 

Работы должны закончится к концу сентября этого года.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024