Тобольск проведет ночь в молитвах

21:04 22 июня 2009

Один из самых значимых праздников - Собор всех Святых в земле Сибирской просиявших отмечает сегодня Тобольско-Тюменская епархия. В Тобольск приехали практически все священнослужители епархии, а также паломники и гости со всей России.

Собор празднуется в Тобольске с 1984 года. Он был установлен по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена в день памяти святителя Иоана, митрополита Тобольского и всей Сибири чудотворца (1711–1715). Тогда же была освящена икона Собора Сибирских святых.

Сегодня и завтра практически во всех храмах епархии не будут проводится службы. Например, в Тюмени богослужения состоятся только в Знаменском кафедральном соборе и мужском монастыре.

Как рассказал корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» пресс-секретарь Тобольско-Тюменской епархии отец Вячеслав, в Тобольск приехало не только духовенство епархии, но и выпускники Тобольской семинарии, представители епархий Урала, Сибири, Востока.

Сегодня вечером в Покровском храме, где почивают чудотворные мощи святителя Иоана, состоится Божественная литургия, молебен святому и поклонение святым мощам. В этот день в Тобольске традиционном очень много паломников, все они в храм не войдут, поэтому на территории у церкви будет установлена громкая связь. После торжеств начнется исповедь, на которую выйдут 15 священников.

Завтра утром состоится Крестный ход вокруг Тобольского кремля. Так как в Софийско-Успенском соборе в настоящее время идут работы по росписи внутренних стен, традиционного выноса святых мощей и перенесения их в собор не будет.

«По завершении Крестного хода празднования для прихожан завершатся, - отметил отец Вячеслав. - Для служителей церкви начнутся рабочие встречи».

Напомним, что накануне в город из Абалакского мужского монастыря Крестным ходом была доставлена главная реликвия епархии - чудотворная Абалакская икона Божией Матери «Знамение». Она тоже находится в Покровском храме и пробудет в Тобольске еще месяц.

Марина Антонова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024