Тюменские строители могут побить прошлогодний рекорд по вводу жилья

09:00 25 октября 2023

В 2022 году тюмеские строители ввели рекордное за всю историю региона количество жилья - 2,245 млн "квадратов", и в этом году у них есть все шансы если не побить прошлогожний рекорд, то показать такой же результат, отметил начальник ГУС ТО Павел Перевалов.

По словам Перевалов, в 2023 году динамика жилищного строительства положительная: на 1 октября введено 1, 661 млн кв. метров жилья, это на 13 % больше показателя аналогичного периода прошлого года.

"Об итогах говорить преждевременно, но мы держим во внимании, что не исключена возможность очередного рекорда. Не сильно ошибемся, что где-то в диапазоне 2,2 — 2,3 млн кв м у нас в регионе будет введено по итогам этого года. Темпы не падают", - отметил Перевалов.

Дома в регионе возводят 119 застройщиков. В стадии строительства находятся 340 многоквартирных домов общей площадью жилья более 4 млн кв. м. Особо отмечается рост ИЖС - в прошлом году более 900 кв метров жилья ввели частники.

Развитию жилищного сторительства способствуют различные госпрограммы льготного кредитования. "В прошлом году к этим датам было в общей сложности в регионе взято кредитов в районе 17 тысяч на общую сумму чуть более 40 млрд рублей, в этом году уже более 22 тысяч кредитов на сумму почти 78 млрд рублей" - привел статданные Перевалов. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024