Новак: TNF - форум про будущее ТЭК и российской экономики

19:05 20 сентября 2023
Продолжение:  Моор: в России должны быть собственные крупные нефтесервисные компании

Промышленно-энергетический форум в Тюмени можно назвать форумом про будущее - про будущее нашего топливно-энергетического комплекса, про будущее нашей экономики, выразил свое мнение журналистам вице-премьер Александр Новак после осмотра выставки и участия в главной пленарной сессии форума.

"Я первый раз участвую в этом мероприятии, очень впечатлен от того присутствия крупнейших российских компаний нефтегазового машиностроения здесь, от внимания вертикально интегрированных нефтяных компаний. Особенность этого форума в том, что это площадка, на которой есть возможность соединить усилия промышленных и нефтегазовых предприятий. Речь идет не только о развитии нефтегазовой отрасти на будущее и задачах, которые стоят, а в первую очередь о том, как обеспечить технологическое развитие нашего ТЭК, импортонезависимость, обеспечить технологический суверенитет", - рассказал Новак.

Вице-премьер также отметил, что у Тюменской области ошльшой промышленный потенциал.

"Тюменская область является одним из важнейших наших нефтегазохимических кластеров. Область, как и в целом в Западно-Сибирский регион - ключевые с точки зрения добычи углеводородов в России. Здесь добывается львиная доля газа, львиная доля нефти, нефтеперерабатывающие мощности... У региона огромный потенциал. Чем отличается Тюмень от многих других регионов? Тем, что не только кластер нефтегазовый, но и промышленный, в котором производится необходимое оборудование, развиваются, образуются предприятия - это мы увидели на выставке на форуме", - отметил  Новак.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024