У Тобольска появился свой туристический мастер-план

09:00 06 июля 2023

Жителям Тобольска презентовали туристический мастер-план города, работа над пространственной стратегией развития территории в ближайшие 10-20 лет выполнена согласно  программе "Тобольск настоящий", разработанной совместно с правительством Тюменской области, администрацией Тобольска и компанией СИБУР. 

 "Нам очень важно в первую очередь максимально развить туризм как сектор экономики. В Тобольске сейчас только 9% малого и среднего бизнеса заняты в туристической отрасли. Необходимо вернуть жизнь в Нижний посад, заняться реставрацией объектов культурного строительства, строительством новых жилых комплексов, размещением там серьезных точек притяжения, таких как набережная, концертный зал. И мастер-план здесь нам поможет не только в планировании, но и в привлечении инвесторов",  - отметил  глава города Максим Афанасьев.

Директор по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов "ЗапСибНефтехима" Елена Бельская напомнила, что 74%  работников предприятия – местные жители, потому для компании важно, чтобы город был привлекательным для перспективной молодежи, чтобы здесь оставались жить и работать:

Компания заинтересована в развитии города, появлении новых досуговых возможностей для жителей и поддерживает программы и инициативы, позволяющие сделать качественный рывок в этом направлении. С 2016 года реализуется программа "Формула хороших дел", в 2021 году открылся аэропорт "Ремезов", реализована программа "Тобольск 2020", реализуется "Тобольск настоящий". Тобольск уже в десятке самых комфортных городов России, а мастер-план вдохнет в инфраструктуру и исторические районы города новую жизнь, задаст новый уровень социальных услуг, сервиса.

По прогнозам экспертов, туристический поток в Тобольске к 2030 году увеличится в три раза и составит 850 тысяч человек. Мастер-план рассказывает, какие объекты и где необходимо построить или отреставрировать, чтобы не просто развить туристическую инфраструктуру, но и сделать Тобольск городом, еще более комфортным для проживания.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024