В Сургут идет стратегический груз из Америки

19:40 04 сентября 2009

Стратегический груз — оборудование для новых энергоблоков ГРЭС-2 на следующей неделе доставят в Сургут (Ханты-Мансийский автономный округ). Турбины и генераторы из Америки в Россию везут Северным морским путем, а оттуда по Оби — на станцию.

В Сургуте уже готовы принять груз, сообщает "СургутИнформТВ". В устье реки Черная построен новый причал, от него проложена бетонная автодорога.

Для доставки нестандартного груза с американских заводов «General Electric» на Сургутскую ГРЭС-2 компании «CHANDLER SHIPPING» понадобилось разрешение Министерства обороны, ФСБ, а самую важную бумагу подписал российский премьер Владимир Путин.

Перегрузке оборудования способствовала редкая для района Крайнего Севера погода. В конце августа в Обской губе стоял штиль и было почти безветренно. Кстати, сейчас там же перегружают другое многотонное оборудование для ГРЭС-2, и работы ведутся уже в экстремальном, штормовом режиме. Высота волн достигает двух метров.

Сейчас в Сургуте ожидают, когда баржи класса «река-море» привезут на ГРЭС-2 более трех тысяч тонн современного оборудования для двух новых энергоблоков станции. Это произойдет уже на будущей неделе.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024