Эксперт: В Тюмени проводится ряд медицинских исследований мирового масштаба

11:30 08 июля 2014

Один из основных показателей благополучия той или иной страны – состояние дел в науке. Собственно говоря, страны третьего мира во многом таковыми и называются, что ее там нет. Что касается России, то в деле развития страны наука по идее должна сыграть решающую роль. Какие исследования тюменских ученых могут претендовать на мировую известность? Насколько актуальна сейчас проблема внедрения разработок, исследований в жизнь? И при каких условиях врач будет совершенствовать свои навыки? Об этом мы поговорили с генеральным директором научно-производственного объединения "Тюменькриобанк" и основателем группы медицинских компаний "NEO", кандидатом медицинских наук Сергеем Гольцовым.

За реформами российской академии наук зачастую забывается сама наука и люди, которые ей служат. Тюмень может претендовать на звание научного центра?

Почему претендовать? Наша область таковой и является. Да, мы не новосибирский академгородок и не Сколково, это федеральные центры. Но своя наука у нас есть. На пустом месте она не появилась. Что-то развивается с советских времен, что-то появилось благодаря созданию условий для занятия научной деятельностью нынешними областными властями. Медицинское направление одно из них. Не побоюсь этого слова, но именно в Тюмени проводится ряд исследований мирового масштаба. Сегодня в "Тюменькриобанке" проводится 8 экспериментов, два из которых уже можно назвать научными открытиями. Первый, это Цельгель, который появился благодаря труду группы ученых под руководством доктора медицинских наук Юрия Суховея. Этот продукт уже реализуется и создает возможности для работы над следующим открытием – цитоиммунограммы кожи.

Цельгель – это успешный научный продукт, который уже сейчас дает прибыль. Но каждое ли открытие можно коммерциализировать?

Если говорить о цитоиммунограмме, то это фундаментальное открытие. С её помощью диагностируется состояние кожи больного, у которого может быть масса особенностей и совершенно уникальный набор признаков. Иммунология, в этом смысле, делает подход к лечению индивидуальным. Это вид исследований, который учитывает пол, возраст, климат, где человек проживает. Нами разработана методология исследования, подготовлен бланк цитоиммунограммы и уже получен патент на изобретение. Мы интерпретируем результаты и уже по полученным параметрам определяем какой воспалительный процесс проходит в коже, на какой стадии находится. Зная это докторам уже самим не трудно будет сориентироваться, какое средство, из огромного арсенала стимулирующих или подавляющих иммунитет, применить. И говорим мы не только о дерматологах. Ревматологи, аллергологи, онкологи… каждый сможет найти свой интерес от проведения данного исследования, поскольку получает объективную информацию о состоянии самого большого органа иммунной системы человека – кожи.

Значимость цитоиммунограммы колоссальна. Работа над ней еще не закончена. По большому счету, нужны исследования по всей стране, в разных регионах и часовых поясах. Только так мы найдем закономерности "поведения" кожи, в зависимости от среды проживания человека. Наша страна в этом отношении уникальна. У нас много климатических зон, открывающих огромное поле для внедрения цитоиммунограммы в практику врачей. Возьмите Германию или Швецию. Там такие эксперименты невозможны, поскольку из-за небольшого географического размера этих стран люди живут примерно в одинаковых условиях. У нас же разнообразные условия проживания людей создают богатейшую среду для научных работ. В результате которых у врачей может появиться чёткий алгоритм лечения кожных заболеваний с учетом особенностей проживания больных в том или ином климатическом поясе.

"Тюменькриобанку" не удастся осилить весь объем работ?

Даже десяти таким организациям, как наша это не по силам. Но, в масштабах страны затраты мизерны. Я уверен, что пройдет некоторое время и цитоиммунограмма станет тем видом исследования состояния здоровья человека, каким сегодня, например, является биохимический анализ крови. Более того, 15 лет назад сама иммунограмма крови ставила в тупик не только пациентов по своей дороговизне, но и врачей по её интерпретации. Сейчас же она не толькодоступна большинству пациентов, но и активно используется в диагностическом процессе у врачей. Просто, все уже поняли, что нельзя жить в мире и не являться его частью. Мы находимся в постоянном взаимодействии с окружающей средой и это надо учитывать в комплексном лечении заболеваний, именно поэтому иммунограмма крови довольно быстро стала популярным методом исследования. Отсюда, я уверен на сто процентов в диагностической эффективности нашей цитоиммунограммы кож и полагаю, что он будет признан врачебным сообществом, потому что научно обоснован. Другое дело, что широкое распространение она может получить как через 10 лет, так и через два года при должном финансировании. Решение должно быть принято на государственном уровне. Деньги позволят ускорить процесс, а результаты введения цитоиммунограммы кожи в практику врачей многократно перекроют затраты.

"Тюменькриобанк" это только часть основанного и руководимого Вами медицинского холдинга? На кого равняетесь?

Так уж получилось, что когда мы организовывали NEO-Clinic, то до всего доходили собственным умом. Учились на своих ошибках, не боялись реализовывать новые идеи, старались найти собственный путь развития и каково же было мое изумление, что задумки, которые я считал своими оказывается в большей части уже реализованы в одной американской клинике Мэйо, которая правда была основана 110 лет назад. Все эти годы она совершенствовала качество лечения. Причем по исследованию авторитетных рейтинговых агентств эта клиника входит в число 100 лучших компаний мира. Замечу, не медицинских, а среди всех компаний. На ее эмблеме три щита, символизируют три стороны развития врача – это врач-ремесленник, врач-преподаватель и врач-исследователь. С одной стороны было немного обидно, ведь эти составляющих задумывались мной изначально, с другой – это подтверждение того, что мы идем правильным путем. Работа с пациентами, наука и преподавание – это и есть наши три кита развития, на которых и держится высокое качество медицинской помощи.

Сейчас много говорится о реформе медицины и делается тоже немало. В чем секрет вашего успеха?

Я сказал об основах формирования и обеспечения качества но, что есть качество медицинской помощи для пациента? Вряд ли пациенту нужны дорогостоящие процедуры, прежде всего он ищет облегчения собственного состояния, продления жизни, сочувствия и в идеале – исцеления. Вот его ценность. Именно по этой ценности он будет оценивать качество оказания помощи. Ему, по большому счету, все равно, какого поколения аппаратура в клинике. Для пациента большое значение имеет следующие параметры: пациент хочет знать, к кому и куда можно обратиться в случае заболевания; как быстро он может получить медицинскую помощь; насколько внимательно его выслушал врач и достаточно ли он уделил времени и т.д. Таким образом, наиболее важными для пациента составляющими в оценке качества медицинской помощи являются информированность об услугах и уровень сервиса, исцеление. Оценка собственно медицинской эффективности лечения, как правило, не может быть выполнена пациентами адекватно вследствие отсутствия у них достаточной компетентности в этих вопросах.

Таким образом, на мой взгляд, качество мед помощи реализуется тремя составляющими. Первое, я уже сказал это информированность. Второе это сервис, пациент хочет чувствовать себя комфортно. Он не хочет видеть похоронные лица в регистратуре и не хочет слышать бряканья медицинских инструментов в кабинетах. Даже эти мелочи формируют у пациента отрицательное отношение к медицине. Например, часть педиатрических клиник отказались от белых халатов, потому что белый халат – это стереотип и не всегда с положительным знаком. Мы хотим быть сопричастны к проблеме человека. Соучастие, сострадание – это одно из главных условий. Вот здесь живет сервис о котором я говорю. Третье – это оказание медицинской помощи, то есть профессионализм. Есть такое определение – медицина бессильна. Так вот, эти слова начнут только тогда нормально восприниматься пациентом, когда будут выполнены первые два условия. Нео – это не новая медицина, это несколько альтернативная, в том смысле, что это медицина, где качество и перечисленные мною три его составляющие выходят на первый план. На мой взгляд, развитием клиники нельзя считать увеличение квадратных метров или количества врачей. Вот, за счет постоянной, на протяжении 10 лет, взаимной интеграции науки, преподавания и практики, в результате которой в Клинике стало больше врачей кандидатов и докторов медицинских наук, можно сказать, что качества стало выше. Это и есть основная составляющая успеха.

Пытаетесь повторить путь клинки Мэйо?

В какой-то степени да. Просто они проходили этот путь за сто лет, мы же работаем только 10, но уже многого достигли. Хотим ли мы быть такими же, как и клиника Мейо, то да, поскольку это уже общепризнанный и международный знак медицинского качества. Следует отметить, мы хотим не их славы, а повторить путь. У нас сейчас 260 тысяч пациентов, кто хоть один раз переступал порог нашей клиники. У Мейо число пациентов измеряется миллионами, масштабы другие. Но векторы развития у нас совпадают. Уже сейчас наши врачи выступают на крупнейших медицинских конгрессах и форумах России, Европы и Азии. Ориентироваться надо на лучших, только тогда получаешь возможность корректировать собственное развитие.

Третье направление появилось совсем недавно?

Оно логично вытекает из первых двух. Врач, стремящийся к совершенствованию нуждается в обратной связи. Ученый постоянно должен говорить и обсуждать проделанную им работу, лучше всего это реализуется с учениками. Поэтому мы пошли на открытие частного учреждения дополнительного профессионального образования медицинских работников "Новый уровень". Повышение квалификации, последипломное образование – это необходимое условие роста любого врача. Главная особенность и отличие от обычного образования, что во втором случае нам приходится заполнять пустой сосуд знаний, а в первом работать с полным. Наша задача – обновить его содержимое. Здесь много нюансов, поскольку перед нами не зеленые студенты, а люди с опытом за плечами и богатой практической деятельностью. Однако знания постоянно совершенствуются. Мир, в том числе и медицинский изменяется достаточно быстро. Например, все, что связано с репродуктивными технологиями. Еще 20 лет назад у бездетных семейных пар практически не было надежды на то, чтобы завести ребенка. Сейчас ситуация изменилась. У нас по квотам выделенным правительством Тюменской области из 160 обратившихся, 78 забеременели и родили детей, то есть каждая вторая. А ведь общероссийский показатель 30-35 процентов. Мы готовы рассказывать благодаря чему мы добились таких результатов. И точно также по остальным направлениям. Состоялся первый выпуск дерматовенерологов, пластических хирургов, косметологов. Планируем другие специальности. Главное не останавливаться на достигнутом. Дорогу осилит идущий, а совершенствованию предела нет.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024