Приемная кампания-2014: Тюменский госуниверситет готов к встрече с абитуриентами

18:00 19 июня 2014
Более полутора тысяч бюджетных мест предоставит в этом году Тюменский государственный университет будущим студентам. Это на 25%, чем в минувшем году (1210 мест).

Впервые в этом году выделены места на направление "Нанотехнологии и микросистемная техника" (10 мест), на педагогическое образование университет получил 254 места. Беспрецедентное увеличение бюджетных мест произошло по направлению "Экология и природопользование" – с 25 до 80.

Благодаря поддержке правительства Тюменской области в два раза больше выделено бюджетных мест на такие направления подготовки, как история (20 мест) и филология (41 место), физика, радиофизика, география, информационные технологии.

Кроме того, Тюменский государственный университет попал в число российских вузов, которым Минобрнауки выделило дополнительные бюджетные места для абитуриентов из Крыма. Вуз им предоставит 42 бюджетных места. В частности: по пять бюджетных мест появится на направлении "Математика и компьютерные науки", Лингвистика" и "Специальное (дефектологическое) образование", одно – на направлении "Юриспруденция". Пятеро абитуриентов смогут учиться бесплатно на специальности "Сервис".

На направления "Информационная безопасность автоматизированных систем", "Компьютерная безопасность", "Экономическая безопасность" "Правовое обеспечение национальной безопасности" будут зачислены по пять человек. Одно бюджетное место выделено в аспирантуру по направлению "Исторические науки и археология".

Еще дополнительно тридцать бюджетных мест Тюменский государственный университет вошел предоставит тридцать для обучения иностранцев. Заметим, в минувшем году вузу было выделено всего 2 квоты на обучение граждан ближнего и дальнего зарубежья по направлению Минобрнауки.

Проходной балл и преимущества

В Тюменском государственном университете утверждены минимальные баллы для участия в конкурсе, как на бюджетные, так и на договорные места.

Стоит отметить, что по многим направлениям подготовки баллы значительно увеличены по сравнению с установленными Рособрнадзором. Например, для поступления на направление "Юриспруденция" надо набрать 65 баллов по обществознанию, вместо 39.

В этом году по некоторым направлениям и специальностям минимальные баллы для прохождения на договорное место сравнялись с минимальными баллами на бюджет. К примеру, поступить на "Информационные системы и технологии" по договору невозможно, если по информатике меньше 40 баллов. А для поступления на договорное место по направлению "Физика" по профильному предмету нужно набрать на 5 баллов больше, чем на бюджет.

Кроме того, по сравнению с прошлым годом в Тюменском госуниверситете по ряду направлений минимальные проходные баллы выросли. Например, на направление "Математика" в 2013 году поступали абитуриенты с 35 баллами по математике. В текущем году для обучения на бюджетном месте по данному направлению надо набрать по математике не ниже 40 баллов по ЕГЭ. По направлению "Экономика" нужно набрать 50 баллов по математике, что на 5 баллов выше, чем в прошлом году.

Главной причиной изменения минимальных баллов является привлечение в вуз наиболее подготовленных и мотивированных к обучению студентов.

Стоит добавить, при поступлении преимущество будут иметь победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, победители и призеры заключительного этапа Межрегиональной многопрофильной олимпиады школьников "Менделеев".

Списки поступающих без вступительных испытаний будут ранжироваться следующим образом: члены сборных команд; победители Всероссийской олимпиады школьников; призеры Всероссийской олимпиады школьников; чемпионы и призеры в области спорта; победители олимпиад школьников; призеры олимпиад школьников. Правда, несмотря на это, последним все-таки придется, кроме свидетельства о своих успехах на состязаниях, представить результаты ЕГЭ по профильному предмету с суммой не ниже 65 баллов.

Новые направления

Три новых специальности и четыре мастерских программы появится в нынешнем году в Тюменском государственном университете. Так, впервые будет организован набор абитуриентов на направления "Педагогическое образование" с двумя профилями (русский язык; русская литература), "Педагогическое образование" с двумя профилями (история; иностранный язык) и "Правовое обеспечение национальной безопасности".

В числе новых магистерских программ: "Правовая организация деятельности органов публичной власти", "Юрист в судопроизводстве", "Корпоративный юрист", !Психология управления человеческими ресурсами".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024