Эдуард Абдуллин: Торгово-промышленная палата открыта для бизнеса любого масштаба

17:20 21 января 2014
Торгово-промышленной палате Тюменской области - негосударственной некоммерческой организации, созданной по решению представителей деловых кругов Тюмени и администрации города в целях содействия развитию экономики региона - 22 октября 2013 исполнился 21 год. О миссии организации, приоритетных направлениях ее деятельности и планах на будущее рассказывает президент ТПП ТО Эдуард Абдуллин.
 
- Эдуард Раильевич, сколько предприятий на данный момент объединяет ТПП ТО?
- На сегодняшний день, палата имеет устойчивую членскую базу из 180 организаций, представляющих основу промышленного комплекса Тюменской области. Это крупные производители с сферах машиностроения и деревообработки, мебельной промышленности, нефтехимии, нефтепереработки, сельского хозяйства, представители строительной отрасли. В их числе: Антипинский НПЗ, ОАО "Тюменский бройлер", ГК ТюмБИТ, ООО "Арсенал+", ПИИ ОАО "Газтурбосервис", ООО "Тюменьстальмост", ТК "Шлюмберже", ООО "Стеклотех" и другие.
 
- Может ли малый бизнес войти в палату?
- Конечно. Более того, привлечение в ТПП ТО предприятий малого и среднего бизнеса — одна из наших приоритетных задач. Нужно понимать, что только за счет этих предприятий территория может развиваться, прирастать. Многомиллионные заводы не будут строиться в области каждый день. Кроме того, открываются они в основном рядом с областным центром и крупными городами. Поэтому, чтобы вся территория области жила, нужно развивать малый и средний бизнес. Необходимом отметить, что наша организация уделяет большое внимание участию в различных комиссиях и советах по поддержке малого и среднего бизнеса. Это и совет при губернаторе Тюменской области, это и различные советы по решению вопросов оказания господдержки предпринимателям. Вообще, мы открыты для бизнеса любого масштаба.
 
- Способно ли малое предприятие позволить себе членство в палате? Имеется в виду финансовый аспект.
- Вы знаете, у нас очень дифференцированный подход в этом вопросе. Так, индивидуальные предприятия платят за членство 5 тысяч рублей в год. А крупные, например – 25 тысяч. Как видите, все очень доступно. Причем, это плата за целый комплекс услуг.
 
- Что получает предприниматель, вступая в Торгово-промышленную палату?
- В ТПП предприниматели могут в одном месте получить все услуги – от создания юридического лица, что называется - "с нуля", до полного сопровождения бизнеса, включающего: доступ к информационной базе бизнес-контактов по всей России, информационное сопровождение, проверку контрагентов, помощь в поиске партнеров и многое другое.
 
- Прежде чем говорить о конкретных направлениях работы ТПП, расскажите о миссии организации.
- Свою основную миссию ТПП ТО видит, прежде всего, в организации активной общественной, внешнеэкономической, выставочной и ярмарочной деятельности. Это и работа по запросу членов это - консультирование; организация встреч по принципу b2b; проведение торгово-экономических миссий как внутри страны, так и за рубежом; организация выездных мероприятий. Я уверен, что те предприятия, которые хотят активно развиваться, должны открывать для себя новые рынки сбыта, новые горизонты развития. И именно вместе с ТПП это можно сделать. Кроме того, для того чтобы быть крепким, чтобы защищать свои интересы, бизнес должен объединяться. Мы как раз и выступаем такой площадкой для объединения.
 
- Расскажите подробнее о выездных мероприятиях, пожалуйста.
- Только в 2013 году Торгово-промышленной палатой организовано несколько выездов тюменских деловых делегаций на выставки международного и межрегионального уровня в Ганновер (Германия), Харбин и Гуанчжоу(Китай), Данию, Екатеринбург и Сургут. Таким образом, с одной стороны, мы стараемся расширить для наших членов рынки сбыта, а с другой — привлечь инвестиции в экономику Тюменской области. Отдельно хотел бы отметить поездки в Ганновер и Данию — они были организованы в рамках работы по развитию агропромышленного комплекса Тюменской области в условиях вступления в ВТО — одного из приоритетных направлений работы палаты. Кстати, в этом году нами проведен целый курс лекций с участием российских и зарубежных докладчиков — специалистов по развитию АПК в условиях членства в ВТО.
 
- Насколько я знаю, ТПП не только вывозит тюменских предпринимателей за рубеж, но и привозит иностранный бизнес к нам...
- Совершенно верно. За 9 месяцев 2013 года нами проведено 14 мероприятий международного и межрегионального уровня с представителями Посольств и предпринимателями из: Польши, Беларуси, КНР, Швеции, Люксембурга, Абхазии, Финляндии, Испании, Германии, Франции, Италии, Казахстана, г. Омска. Все эти встречи прошли очень продуктивно.
 
- Можно ли сказать, что ТПП несет на себе просветительскую функцию?
- В том числе. Палатой постоянно проводятся форумы, конференции и круглые столы на темы, касающиеся: увеличения продаж, страхования жизни как альтернативы банковского вклада, организации рабочих мест для студенческих отрядов, практики третейских судов и развития строительства безопасного комфортного жилья. В этом году, например, нами проведено несколько образовательных семинаров по актуальным проблемным вопросам бизнеса, в частности: "Проверка пожарной безопасности", "Защита персональных данных", "Инструменты кадровой безопасности бизнеса", "Обязанности работодателей в области охраны труда" и других. Важно отметить, что свою просветительскую функцию наша организация реализует не только в бизнес-сообществе, но и в среде потребителей — в первую очередь в сфере защиты их прав. Для этого ТПП ТО создан официальный комитет по защите прав потребителей, который совместно с Роспотребнадзором проводит семинары, круглые столы, встречи с экспертами по вопросам защиты потребительских прав как для населения, так и для бизнес-сообщества. Все-таки наше население в этом вопросе образовано плохо. Не случайно, Торгово-промышленная палата начала работу со школьниками — мы приглашаем их в гости, рассказываем о правах потребителя, показываем на живых примерах как проходит экспертиза некачественных товаров и прочее.
 
- Вы проводите экспертизу своими силами?
- Да, мы видим себя в роли экспертной организации и таковой являемся. Одним из важных направлений работы ТПП ТО является внедрение на предприятиях области услуги по аттестации рабочих мест на предмет условий труда, а также услуг по всем видам экспертиз, которые необходимы для ведения бизнеса, как-то: строительно-техническая экспертиза, таможенная экспертиза, экспертиза контрафактной продукции и другие. Сотрудники ТПП оказывают профессиональные услуги по оценке, языковым переводам, регистрации товарных знаков и авторских прав, услуги по выдаче электронной цифровой подписи. Оперативно реагируя на изменения в федеральном законодательстве мы уже начали консультирование по работе с 44-ФЗ "О государственных и муниципальных закупках" - а ведь это важнейший закон для бизнеса, через него ежегодно реализуется 6 млрд. рублей, и здесь большая роль отводится экспертам и экспертным организациям
 
- Законодательство зачастую является главной головной болью для российского бизнеса. ТПП как-то помогает предпринимателям разбираться в хитросплетении наших законов?
- Более того, ТПП ТО не остается в стороне от самой законотворческой деятельности через профильные комитеты Тюменской областной думы. Мы также проводим антикоррупционную экспертизу этих законов, а совсем недавно, 19 ноября мы подписали антикоррупционную хартию со всеми общественными организациями и рядом предприятий. Это очень значимое событие, о котором, в частности, в своем послании к облдуме говорил губернатор Владимир Якушев, и о котором идет речь и на общегосударственном уровне. Мы активно участвует в рабочих группах, которые занимаются разработкой новых законопроектов, посвященных например государственно-частном партнерству или промышленной политике. То есть таких глобальных законов, которые еще на федеральном уровне не приняты, но мы уже обсуждаем, как на нашей территории они должны выглядеть. При палате работают 13 отраслевых комитетов, которые проводят изучение и анализ нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность, которые вырабатывают предложения по их совершенствованию и рекомендации по формированию позиции деловых кругов. Эти комитеты, представляющие все основные сферы экономики региона, возглавляют такие известные в области представители бизнес-сообщества и общественные деятели как: О. А. Величко, С. М. Шатохин, В. В. Новоселов и другие.
 
- Недавно в Тюменской области создан институт уполномоченного по правам предпринимателей. Сотрудничаете ли вы с этой организацией?
- Конечно. В рамках нашего сотрудничества с Ларисой Невидайло в 2013 году была создана специальная структура — Центр общественных процедур, где рассматриваются дела, связанные с давлением на бизнес со стороны власти, случаи коррупции и рейдерского захвата бизнеса. Другое направление совместной работы с бизнес-омбудсменом связано с созданием максимально благоприятного предпринимательского климата в Тюменской области. Эта работа ведется с середины 2012 года и результаты ее стремятся к распространению на территорию всей Тюменской области, включая ХМАО и ЯНАО - визиты уполномоченных представителей из этих субъектов РФ уже носят регулярный характер, проводятся совместные общественные слушания, идет обмен мнением по наиболее актуальным для бизнеса вопросам.
 
- Представлена ли региональная Торгово-промышленная палата в интернете?
- Как раз сейчас мы активно модернизируем и обновляем наш сайт, потому что считаем, что интернет-пространство в настоящее время является самым эффективным способом донесения информации до предпринимателей. В частности, мы сейчас ведем переговоры о размещении баннеров основных федеральных структур, которые работают с малым и средним бизнесом: таможенной службы, ФАС, прокуратуры, Росфиннадзора, Роспотребнадзора и др. Под этими баннерами мы планируем размещать актуальную информацию о текущей деятельности этих структур для того, чтобы предприниматель заходя на наш сайт мог ее использовать в своей работе. Таким образом мы пытаемся создать более эффективное и прозрачное поле для бизнес-сообщества.
 
- Участвует ли ТПП ТО в благотворительной деятельности?
- На постоянной основе. Мы активно работаем с целым рядом фондов. Это и Благотворительный фонд города Тюмени, и фонд "Эти дети", "Особый ребенок", "Боевое братство". В принципе, в сфере благотворительности мы готовы сотрудничать со всеми общественными организациями, которые есть в Тюменской области.
 
- Расскажите о планах вашей организации на 2014 год.
- Их очень много, ведь мы работаем в десятках направлений. Впрочем, можно выделить развитие сотрудничества с северными территориями. Уже в декабре планируется визит делегации предпринимателей Тюменской области в ЯНАО по случаю 15-летия местной Торгово-промышленной палаты, так называемая, "Северная экспедиция". В Новом Уренгое и Ноябрьске в рамках программы региональной "Покупаем тюменское" пройдет выставка-ярмарка тюменских товаропроизводителей. Подобное мероприятие с высокой долей вероятности пройдет также в Сургуте и Ханты-Мансийске. Не останется без внимания и юг Тюменской области. В первом полугодии 2014 года планируется выезд деловой делегацией в Тобольск и Ялуторовск. Цель выездных мероприятий — познакомить предпринимателей друг с другом, дать возможность тюменскому бизнесу презентовать свою продукцию, оказать помощь в заключении соглашений о сотрудничестве с заинтересованными бизнесменами, посещений перспективных инвестиционных площадок юга. Особенно интересным направлением в работе с Тобольском и Ялуторовском нам представляется продвижение региональной тюменской франшизы, которую многие предприниматели Тюмени уже готовы внедрять на территории муниципальных образований области. Помимо прочего, на 2014 год в Тобольске запланировано открытие филиала ТПП ТО.
 
- Планируются ли выезд тюменских предпринимателей за рубеж?
- Обязательно. Как раз в рамках работы по дальнейшему развитию тюменского АПК. Для этого в 2014 году намечена организация поездок в такие передовые агротехнические страны как: Израиль, Канада, Франция и Новая Зеландия.
 
- И последний вопрос. Эдуард Раильевич, бытует мнение, что экспертом в мире бизнеса может быть только успешная структура. Является ли Торгово-промышленная палата самоокупаемой?
- На протяжении 21 года нашего существования мы всегда были самоокупаемыми, не потратив ни копейки бюджетных денег. Все средства мы зарабатываем сами с помощью наших востребованных услуг. Востребованных населением и бизнес-сообществом.

Иван Чупров (еженедельник "Тюменский край")

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024