Тюменская область: отмена НДПИ повлияет на число инвесторов?

14:06 03 сентября 2013

Более чем на 40% увеличился в этом году приток инвестиций в Тюменскую область. За первое полугодие объем инвестиций в основной капитал региона составил 110 миллиардов рублей. Для сравнения, за аналогичный период 2012 года эти показатели не превышали 61 млрд рублей.

По словам директора департамента экономики Тюменской области Марины Кузнецовой, в ближайшем будущем темпы привлечения инвестиций снижаться не будут. Напротив, могут возрасти, поскольку в связи с централизацией НДПИ и сокращением бюджета вследствие этого на 60 млрд рублей, главной задачей тюменского региона станет создание благоприятного климата для инвесторов. Новые производства позволят закрыть брешь в областной казне.

Как сообщила ИИ "NewsProm.Ru" Марина Кузнецова, на данный момент самыми крупными налогоплательщиками в тюменском регионе являются «Антипинский нефтеперерабатывающий завод», «Тюменьстальмост» и предприятие «Партнер» в Ялуторовске. В следующем году планируется рост доходов от металлообработки – после того, как в полную силу заработает завод «УГМК-Сталь».

Добавим, также ожидается рост доходов и от других новых предприятий – до конца года в Тюменской области запустят в работу с десяток новых производств, общий объем вложенных инвестиций в которые составляет около триллиона рублей. В их числе – "Тобольск-Полимер", первое в России предприятием, способное производить полипропилен в достаточном количестве для удовлетворения внутреннего спроса. Мощности тобольского предприятия рассчитаны на производство 500 тысяч. тонн полипропилена в год. Эти объемы позволят полностью закрыть вопросы с дефицитом продукции на внутрироссийском рынке.

Кроме того, до конца 2013 года в Тюменской области состоится открытие 1-го пускового комплекса третьей очереди ЗАО "Антипинский нефтеперерабатывающий завод", что даст региону более 1, 4 тыс. рабочих мест. В этом же году в Нижнетавдинском районе будет запущен в работу завод по изготовлению перфорационных кумулятивных зарядов и специальных детонирующих шнуров ООО «DYNAenеrgetics» с объемом инвестиций более 700 млн. рублей и более чем двумя сотнями рабочих мест.

На 2013 год запланировано открытие предприятия по производству энергоэффективных теплоизоляционных материалов ООО «Knauf Insulation Тюмень" на мощностях бывшего завода "Тисма", объемом инвестиций 3 млрд рублей.

В октябре-ноябре в Тюмени состоится открытие первой очереди завода по производству нефтепогружного силового кабеля «Baker Hughes» мощностью 8 000 километров кабеля год и объемом инвестиций 1, 5 миллиарда рублей. Кстати, это предприятие станет вторым в мире и единственным в России — аналог завода имеется лишь в США. По предварительным данным, здесь будут работать более 150 человек.

Также в этом году планируется запуск завода по производству декоративных покрытий от компании Schattdecor, где в настоящий момент практически смонтировано оборудование, завода по производству сухих строительных смесей и добавок в бетоны ООО "Эм Си Баухеми". будет введен в эксплуатацию и рыбоперерабатывающий завод. Также до конца 2013 года на тюменской земле начнут работать цеха по производству металлоконструкций и ЖБИ компании "Мострострой-11».

Добавим, на сегодняшний день уже работают из числа новых предприятий в Тюменской области в полную силу работают хлебобулочный комбинат "Абсолют" компании "Фатум", в планах которого к 2015 году выйти на проектную мощность в 38 тонн хлеба и от 8 до 12 тонн кондитерских изделий в сутки; деревообрабатывающий завод в Заводоуковске (открыт сегодня, объем инвестиций – 100 млн рублей); завод по производству большеформатной фанеры - важнейший проект для деревообрабатывающей отрасли региона. Объем инвестиций в него составил свыше миллиарда рублей. Большую часть продукции планируется отправлять на экспорт. Уже сегодня почти половина её уходит в 23 страны мира.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024