"Билайн": не верьте SMS-кам от Саши

21:53 25 января 2008

Факты мобильного мошенничества новой волной нахлынули на тюменских абонентов сотовой связи. Так, например абонентам "Билайна" в последнее время приходят SMS-ки от некоего Саши с просьбой выручить и срочно положить на баланс его телефона 300 рублей.

Как пояснил корреспонденту интернет-издания "NewsProm.Ru" коммерческий директор Тюменского филиала "Билайн" Федор Останин, видов мошенничества очень много. В специалисты компании получают информацию о 5 подобных фактах ежедневно. Все, кому поступили такие сообщения, должны позвонить и сообщить о случившемся в правоохранительные органы или сотовому оператору в службу поддержки.

Дело в том, что преступники все время придумывают что-то новое, используя разные технические новинки и способы обмана. Чтобы не попасться им на удочку, нужно всегда перепроверять информацию. Так, если поступило послание, нужно перезвонить и уточнить от кого оно. Если поступил звонок, попросить перезвонить через 10 минут: обычно мошенники не перезванивают. Кроме того, насторожить должно любое сообщение о переводе денег, наборе каких-то кодов и активировании карт оплаты.

Чаще всего преступники стараются напугать людей, чтобы человек, находясь под влиянием эмоций, не заподозрил подвоха. Как правило, на такие уловки попадаются женщины зрелого возраста. Бывают случаи, когда преступники представляются работниками компаний связи и под каким-нибудь предлогом просят набрать определенную комбинацию цифр, в результате с баланса абонента исчезают все деньги. В этих случаях надо помнить, что оператор связи всегда сначала поясняет причину своего звонка и знает по именам своих клиентов, поэтому обращается к ним только по имени-отчеству, мошенники – всегда обращаются обезличенно.

Федор Останин также отметил, что среди мошенников встречаются настоящие профессионалы и просто любители. Чаще всего мошенничеством занимаются люди из мест лишения свободы. Подобные махинации позволяют им покрывать свои "мобильные" расходы. Но встречаются преступники, которые зарабатывают на этом большие деньги. Дело в том, что в сотовой сети можно переводить деньги с одного номера на другой. Путем многократного перевода с номера на номер, преступники, в конце концов, аккумулируют средства на одной сим-карте. После чего ее владелец расторгает договор с оператором связи и снимает с баланса всю сумму.

Чтобы этого не происходило, "Билайн" в июле прошлого года ввел в своей сети ограничение на максимальную сумму перевода. Например, в течение суток с одного номера можно перевести только 300 рублей. Запрещено также цепочно переводить деньги с номера на номер. Т.е. если на телефон поступили средства, то перевести их на другой телефон можно только спустя трое суток. Такая процедура позволяет не только отследить обманщиков, но и вернуть средства обманутых абонентов.

В компании также отметили, что если вы все же стали жертвой мошенников или к вам поступил подобный звонок – нужно без промедления сообщить об этом в правоохранительные органы и в Службу поддержки клиентов "Билайн" по телефону 0611.

Помните, только после вашего обращения в правоохранительные органы начнется поиск злоумышленников. Причем, современные технологии позволяют вычислить их с высокой долей вероятности.

Марина Антонова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024