Генплан Тюмени прошел общественную экспертизу

20:28 29 октября 2007

В Тюмени прошли публичные слушания, на которых население областной столицы обсуждало генеральной план развития города.

Надо отметить, что вопрос достаточно серьезный, ведь расчетный срок генплана - 40 лет. В публичных слушаниях приняли участие руководители ТОСов, гаражных кооперативов, руководители предприятий коммунального комплекса, управления строительства, архитектуры, муниципальные служащие. Словом, те, кто по долгу службы, так или иначе, связан с перспективным развитием города.

Как рассказали корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» в пресс-службе главы администрации Тюмени, за расчетный срок город по замыслу проектировщиков – «РОС НИПИУРбанистики» (Санкт- Петербург) - должен стать компактным, удобным для проживания с численностью населения более 700 тысяч человек.

По словам руководителя мастерской института Александра Бельского, главная цель - создание благоприятной среды жизнедеятельности и динамичное развитие экономики города для настоящих и будущих поколений тюменцев. Этой цели подчинено решение задач экологической безопасности и охраны природных территорий, сохранения исторического архитектурного и градостроительного наследия, перспективного развития жилищного строительства, создания новых общественных, культурных и деловых центров, ускоренного решения проблем развития транспорта и дорожного строительства.

Важное место отводится созданию гармоничной архитектурно-пространственной среды, комплексному благоустройству и озеленению города и населенных пунктов.

Одна из наиболее острых проблем современной Тюмени, о которой говорили практически все выступающие, – транспортная. Разработчики генплана предложили создать магистральную сеть, обеспечивающую возможность беспрепятственно доезжать от центра города к его отдаленным районам.

Предлагается построить 47 транспортных развязок. Создание нескольких транспортных колец вокруг Тюмени отсечет транзитный транспорт от прохождения по городским территориям.

В результате обсуждения проект генерального плана был в целом одобрен. Теперь он будет вынесен за утверждение депутатов городской думы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024