Госдума РФ уходит на летние каникулы: последнее заседание

11:45 13 июля 2012

Сегодня, 13 июля, проходит последнее перед летними парламентскими "каникулами" заседание Государственной думы Российской Федерации. Планируется рассмотреть целый ряд поправок в действующее законодательство.

В частности, проект закона о расширении полномочий Агентства по страхованию вкладов при банкротстве кредитных организаций, а также о поправках, связанных с регулированием деятельности иностранных агентов. Депутаты намерены внести изменения в Уголовный кодекс в части усиления ответственности на нарушение конституционных прав граждан, а также законодательно закрепить уточнение порядка проведения технического осмотра транспортных средств.

Свое последнее в этой сессии заседание депутаты начнут с обращения к президенту Владимиру Путину с просьбой согласиться на проведение в 2013 году праздничных мероприятий, посвященных 20-летию принятия Конституции РФ и выборов депутатов палат Федерального собрания РФ. Документ инициирован спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным и лидерами всех четырех парламентских фракций - Андреем Воробьевым ("Единая Россия"), Геннадием Зюгановым (КПРФ), Сергеем Мироновым ("Справедливая Россия") и Владимиром Жириновским (ЛДПР).

Если по этому вопросу у парламентского большинства и оппозиции единая позиция, то включение в повестку законопроекта о вакантном депутатском мандате может обернуться шумихой. Законопроект, который выносится на второе чтение и предлагается профильным комитетом к отклонению, предусматривает, что руководство партии само определяет, кому передать вакантный мандат депутата Госдумы. То есть упраздняется ныне действующая норма об обязательности передачи такого мандата следующему кандидату из регионального списка - того самого, куда входил экс-депутат. Не все фракции поддерживают столь революционный подход и возможность попасть в депутатское кресло "без очереди".

Отметим, на финишной прямой депутатам предстоит обсудить сегодня 10 законопроектов. Один из них - резонансная инициатива о возвращении в Уголовный кодекс статьи "Клевета". Согласно рекомендациям профильного комитета по законодательству, максимальный штраф за клевету с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления составит 5 миллионов рублей. Распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, будет караться штрафами до 500 тысяч рублей. За клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или в СМИ, размеры штрафов будут достигать 1 миллиона рублей.

Что ж, будем ждать итогов. В следующий раз депутаты встретятся только осенью.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024