Бомжи Нижневартовска создали свой мини-городок

12:32 16 августа 2010

Маленькое государство в черте города. В Нижневартовске бездомные создали свой городок, где действуют своими законы, обычаи и традиции.

Среди высоток этот мини-город словно затерялся. Найдешь его не сразу, даже тропинки и те потаенные. До цивилизации рукой подать, но местные жители за современными технологиями не гонятся - обходятся без средств связи, нет у них ни телевизора, ни света. Еду можно и на костре приготовить, а знания получить из выброшенной кем-то энциклопедии.

Один из обитателей мини-города Константин Белоглазов на лобное место приходит уже почти год. Нынешнюю жизнь не жалует, но как вернуться домой, в Омск к отцу, тоже не знает. Благотворительная организация, по чьей просьбе он приехал на самотлорскую землю, после того, как общее дело было сделано, о бывшем сотруднике забыла.

«Я поругался с отцом и ушел из дома. Теперь получается дома у меня нет», - говорит он.

Из-за конфликта с родственниками на улице оказался и Игорь Жарков. Семья у него большая и почти все в Нижневартовске. Одни занимаются гостиничным бизнесом, другие - руководят станциями техобслуживания. Как получилось, что оказался среди лиц без определенного места жительства Игорь и сам не понял. В прошлом повар с тремя путевками в места не столь отдаленные ближайшим родственникам оказался не нужен. Единственные, кто за него беспокоится, сестра и мама, но они живут в Кемеровской области.

«С сестрой по телефону говорили, она сказала, что приедет и заберет. Но я ведь не буду сидеть у нее на шее. А чем я могу зарабатывать? Вставать каждый день на работу я уже отвык», - говорит он.

Ежедневная работа бомжей - искать еду и одежду. Что-то сами находят, что-то жители отдают. Иногда удается даже девушек порадовать, их в этом городке три, для них приносят украшения. Зона отдыха создана своими руками. Кто-то остается ночевать здесь, другие предпочитают более комфортные условия - заброшенные здания. Но независимо от места жительства, встречи с социальными работниками никто не пропускает. Каждому специалисты предлагают помощь, но в большинстве случаев получают отказ.

Истории о том, как в Нижневартовск приезжают на заработки, но по каким-то причинам остаются без средств к существованию и документов соцработники выслушивают каждый раз. После беседы выдают сухой паек: банка тушенки и кильки, две упаковки лапши, 5 пакетиков чая. Каждый такой набор обходится окружному бюджету в 115 рублей. Бывает и по двадцать ценных пакетов за встречу раздают. Помощь хоть и не большая, но значимая.

О предстоящей зиме бомжи тоже думают. Говорят, что прошлую четверо собрата не пережили - замерзли.

В этом году троим обитателям городка социальные работники помогли уехать домой, кого-то разыскали родственники и тоже забрали. Об этом обжитом пустыре, оказываются, знают все. Но жителям ближайших домов уж очень неприятно такое соседство. Им регулярно приходится не только сталкиваться с бездомными, но и становиться невольными свидетелями процесса добычи и приготовления пищи. А уж из чего там готовят, можно только догадываться.

Милиционеры говорят, что разогнать стихийное поселение они не имеют права. Эти люди никаких законов не нарушают, да и не запрещено у нас собираться на улице.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024