НИИ ЭиРИПР организует круглый стол по перспективам использования попутного нефтяного газа

14:26 11 сентября 2012

ООО «НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов» выступит партнером III Международного инновационного форума «НЕФТЬГАЗТЭК – 2012», который состоится в Тюмени 19-20 сентября на территории Западно-Сибирского инновационного центра.

Кроме того, в рамках форума компания организует круглый стол по перспективам и возможностям рационального использования попутного нефтяного газа. В дискуссии примут участие нефтяные компании, компании-разработчики природоохранных технологий в сфере ТЭК, проектировщики, авторы и инициаторы законопроектов в области рационального использования ПНГ, научно-исследовательские институты, представители власти и специализированные СМИ.

В рамках круглого стола планируется представить уже используемые и новые технологии утилизации ПНГ, обозначить перспективы по внедрению инновационных разработок, обсудить основные проблемы использования ПНГ и существующую ситуацию в решении данного вопроса. Эксперты осветят успешный опыт применения технологий утилизации ПНГ, оценят законотворческие инициативы и нормативные документы в сфере переработки ПНГ, выявят региональные особенности вопроса и способы их решения.

В сфере инновационных технологий ООО «НИИ ЭиРИПР» является одним из лидеров в стране. Во многом благодаря тому, что разработки и проекты компании постоянно поддерживает правительство Тюменской области. Инновационное предприятие получает различные субсидии, гранты и другую государственную поддержку. Это позволяет покрыть затраты на испытания, эксперименты и лицензирование. Один из последних выделенных грантов позволит возместить затраты предприятия на инновационную деятельность. Правительство области также поддержало разработки, которые компания представит коллегам среди других. Например, технология «Нефтесорбирующий бон» тюменских ученых известна уже во всем мире. Она используется для очистки водных объектов от нефтяного загрязнения. Именно данная технология использовалась американцами при ликвидации последствий крупнейшего нефтеразлива в Мексиканском заливе.

Еще одна уникальная разработка – утилизатор-теплообменник для утилизации попутного нефтяного газа с получением тепловой энергии, которая может направляться на отопление жилых и производственных помещений, а также использоваться для решения экологических проблем. Установка недорогая и настолько простая в применении, что особенно актуально с учетом 100-кратного увеличения штрафа за сжигание более 5% ПНГ с 1 января 2012 года.

Со своей стороны ООО «НИИ ЭиРИПР» отдает должное региональным властям и поддерживает инновационные мероприятия, проводимые на территории Тюменской области. В связи с этим компания не только примет активное участие в ежегодном форуме «НЕФТЬГАЗТЭК», но также будет всячески способствовать его успешной организации, привлечению компетентных участников и авторитетных экспертов.
Отметим, параллельно с форумом с 18 по 21 сентября в Выставочном зале откроется 19 специализированная выставка «НЕФТЬ И ГАЗ. Топливно-энергетический комплекс», компания «НИИ ЭиРИПР» также примет в ней участие. Стоит напомнить, что в прошлом году экспозицию посетили около 5 тысяч руководителей и специалистов отраслевых и смежных предприятий из Германии, Китая, Японии и 30-ти городов России.

Ежегодный тюменский форум «НЕФТЬГАЗТЭК» в 2012 году посвящен 100-летнему юбилею со дня рождения В.И. Муравленко. Мероприятие является авторитетной дискуссионной площадкой по развитию нефтегазовой отрасли в России, имеет высокий статус и актуальность, созвучен общей стратегии развития инновационного направления в России. По последним данным, на форум «НЕФТЬГАЗТЭК – 2012» зарегистрировалось около 270 участников из Тюмени, Ханты-Мансийска, Нового Уренгоя, Екатеринбурга, Москвы.

СПРАВКА: ООО «Научно-исследовательский институт экологии и рационального использования природных ресурсов» было создано в 2005 году. Основные виды деятельности — разработка и внедрение инновационных технологий в области экологии, природоохранные мероприятия, экологический аудит. Институт специализируется на ликвидации аварийных разливов нефти и переработке нефтяных отходов. Официальный сайт http://rusecology.ru/

Контакты: 625026, Россия, Тюмень, ул. Республики, 142, офис 242. Телефон/факс приемной: +7 (3452) 555-565, 552-285. Пресс-служба: (3452) 463-187, 8-932-474-99-31 Александр Южный.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024