Три вида круп из десяти имеющихся на складе Винзилинского психоневрологического интерната оказались несоответствующими ГОСТу.
Это выявлено в ходе проверки, проведённой Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО, и исследования образцов в лаборатории ФГБУ «Новосибирская МВЛ».
Как пояснили ИИ "NewsProm.Ru" в ведомстве, по результатам испытаний крупа пшеничная оказалась не соответствующей ГОСТу по выровненности, содержанию мучки и доброкачественного ядра. Горох не соответствовал требованиям первого сорта по наличию семян других растений и сорной примеси. Не в ладах с ГОСТом оказалась и крупа ячменная.
Всего на складе было 456 килограммов крупяной продукции, из них некачественной оказалось 100 килограммов.
За нарушение закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» заведующая складом привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 тысячи рублей. Некачественная крупа по предписанию Россельхознадзора возвращена поставщику.
У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru
Отправить новость, фото, видеоили отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru