Кубок УЕФА. "Спартак" выбывает из розыгрыша Кубка УЕФА

14:47 22 февраля 2008

Не хватило третьего: "Спартак" - "Олимпик" 2:0 (общ. 2:3). Москвичи были близки к успеху, но в итоге ограничились точными ударами Александра Павленко и Романа Павлюченко.

Московский "Спартак" не сумел забить третий гол в ворота "Олимпика" на стадионе "Лужники" и выбыл из борьбы в Кубке УЕФА. Москвичи провели хороший матч и были близки к сенсационному успеху, но в итоге ограничились двумя точными ударами Александра Павленко и Романа Павлюченко, сообщает официальный сайт УЕФА.

После поражения со счетом 0:3 во Франции неделю назад мало кто верил, что у "Спартака" будет шанс пробиться в следующую стадию. Тем не менее, наставник москвичей Станислав Черчесов выставил сильнейший состав и вернул в "основу" лучшего форварда команды Павлюченко, который начинал поединок в Марселе на скамейке запасных. В свою очередь, главный тренер "Олимпика" Эрик Геретс также не считал задачу по выходу в 1/8 финала выполненной, поэтому выпустил на поле всех лидеров.

Стартовый отрезок отчетного поединка очень походил на встречу недельной давности. Французы захватили инициативу и начали угрожать воротам Стипе Плетикосы. Уже на шестой минуте верный шанс забить упустил Мамаду Ньянг, не попавший как следует по мячу после передачи Джибриля Сиссе. Через три минуты Самир Насри подал в штрафную спартаковцев, где удар удалось нанести миниатюрному Матье Вальбуэна - мяч рикошетом от защитника угодил в штангу. Пыл гостей несколько охладила травма Шарля Каборе, вместо которого в составе "Олимпика" появился нигерийский полузащитник Уилсон Орума.

В середине тайма наконец-то удалось огрызнуться "Спартаку". Моцарт подхватил мяч в центре поля и отдал хороший пас на ход Веллитону. Бразильский нападающий вошел в штрафную и пробил в дальний угол, но удар получился слишком слабым, и мяч стал легкой добычей вратаря гостей Стива Манданда. Через четыре минуты Веллитон ассистировал Александру Павленко, выстрел которого пришелся прямо в голкипера. На исходе получаса Плетикоса намертво забрал мяч после плотного удара Вальбуэна.

К концу тайма скорости возросли, и оба соперника предпочитали искать счастье впереди. Подключившийся в атаку правый защитник Сергей Паршивлюк выполнил хорошую подачу на Павлюченко, который в высоком прыжке пробил головой мимо ворот. На другом конце поля потеря Егора Титова привела к опасному прорыву Сиссе. Французский форвард изо всех сил приложился по мячу, который, на счастье Плетикосы, приняла на себя боковая стойка. И все же до перерыва гол состоялся. На 39-й минуте Кристиан Майдана навесил с левого фланга, Павлюченко выиграл борьбу на "втором этаже", а Павленко с близкого расстояния переправил снаряд в цель.

Второй тайм начался с неточного удара Сиссе из-под Мартина Штранцля, однако затем подопечные Черчесова взвинтили обороты и прижали соперников к воротам. На 56-й минуте хозяева получили право на опасный "стандарт", после того как Манданда неосмотрительно поймал мяч за пределами штрафной. Выполнить удар взялся Павлюченко, который с 17 метров угодил в стенку из марсельских игроков. Неплохие возможности удвоить преимущество упустили Павлюченко и Моцарт, а одна из редких атак "Олимпика" закончилась неточным ударом Сиссе после отменной передачи вразрез Ньянга.

Ближе к концу встречи Черчесов усилил атаку, бросив в бой Артема Дзюбу и Владимир Быстрова. Давление "Спартака" принесло плоды лишь на 85-й минуте, когда Павленко прострелил низом в штрафную, а Дзюба в борьбе с защитником пробил прямо в Манданда. Голкипер спас свою команду, однако Павлюченко был точен на добивании, вогнав мяч под планку. В стане болельщиков хозяев забрезжила надежда, но в оставшееся время "Олимпик" оборонялся надежно и не позволил москвичам создать ничего опасного у своих ворот. Более того, Карим Зиани и Сиссе упустили отличные возможности распечатать ворота Плетикосы. В итоге поражение со счетом 0:2 позволило "Олимпику" выйти в следующий раунд, однако "Спартак" завершил двухматчевое противостояние на мажорной ноте.