"Большой шлем": на счету тюменцев "золото" и две "бронзы"

11:01 20 июля 2015

Тюменские дзюдоисты принесли сборной России три награды различного достоинства на престижном международном турнире "Большой шлем", который прошел в минувшие выходные в областном центре. "Золото" в категории до 63 кг выиграл Иван Воробьев – в финале он одолел канадца Энтони Валуа-Фортье. Бронзовыми призерами стали Муса Могушков (до 73 кг) и Казбек Занкишиев (до 90 кг).

Всего россияне завоевали 12 медалей, в том числе 2 золотые, 3 серебряные и 7 бронзовых и стали вторыми в командном зачете. Золотую награду российской команде также принес Уали Куржев (в весовой категории до 73 кг). Второе место заняли Аслан Камбиев (свыше 100 кг), Магомед Магомедов (до 90 кг) и Кристина Румянцева (до 48 кг). Обладателями третьего места стали Сослан Бостанов (свыше 100 кг), Хусен Халмурзаев (до 90 кг), Якуб Шамилов (до 66 кг), Ирина Долгова (до 48 кг) и Алеся Кузнецова (до 48 кг).

Первое место в командном зачете заняли японцы - 6 золотых, 2 серебряные и одна бронзовая медаль. Напомним, за сборную России выступало семеро тюменских дзюдоистов. Всего в соревновании приняло участие более 400 спортсменов из 58 стран. Участники помимо престижных наград разыгрывали рейтинговые очки в зачет отбора на Олимпийские игры, которые пройдут ровно через год в Рио-де-Жанейро.