Николай Захаров: "Жемчужина Сибири" - лучший биатлонный центр в мире"

14:30 12 августа 2014
Главный тренер команды Болгарии по биатлону, уроженец Увата Николай Захаров рассказал о том, какой путь преодолел в спорте, прежде чем стать наставником одной из европейских сборных. Напомним, сборная Болгарии прибыла в Тюмень для участия в летнем чемпионате мира по биатлону, который пройдет с 21 по 24 августа в "Жемчужине Сибири".

Захаров одним из первых наряду с Михаилом Либерманом, Анатолием Гладышевым и другими начал заниматься в Тюмени биатлоном, еще во время учебы в машиностроительном техникуме. "Впоследствии пошел работать тренером в общество "Динамо", - поделился Николай Захаров. – В то время были определенные сложности с выходом на международную арену. Тем не менее, нашим спортсменам, таким как Хасанов, Морозов, довелось поучаствовать и в чемпионатах мира, других серьезных стартах".

В 1978 году Захаров перебрался в Белоруссию, откуда родом его супруга. "Там как раз построили комплекс "Раубичи", по тем временам лучший в стране, и искали тренеров. Какое-то время работал там. А в то время практиковался обмен специалистами между странами социалистического блока. Я не знаю, на кого обменяли меня, но в итоге я таким образом оказался в Болгарии", - поделился опытный специалист.

За первый период работы в этой стране Захаров сумел подготовить олимпийскую чемпионку Екатерину Дафовску, которая выиграла золотую медаль в Нагано-98. Также в свое время он тренировал нынешнего наставника женской сборной Тюменской области Леонида Гурьева. Сам Гурьев впоследствии воспитал олимпийскую чемпионку Галину Куклеву, которая, как и Дафовска, свою главную победу в карьере одержала в 1998 году в Японии. "Мы с Леонидом Александровичем вспоминали и признали, что это была наша Олимпиада", - заметил по этому поводу Николай Федорович.

После Нагано Захаров 10 лет плодотворно работал в Белоруссии, где его воспитанники достаточно успешно выступали на международных соревнованиях. А затем, когда его воспитанница Екатерина Дафовска возглавила Федерацию биатлона Болгарии, она предложила своему бывшему учителю вернуться. Николай Захаров поделился, что подготовить еще одну биатлонистку уровня Дафовской в теплолюбивой Болгарии ему будет сложно.

"Здесь, в Тюмени, будем стремиться выступить достойно. Есть один перспективный мальчик, если у него получится стрельба, то может побороться и за медали", - поделился ожиданиями от участия своих подопечных в чемпионате мира Николай Захаров. Говоря об изменениях, которые произошли в тюменском биатлоне за время его отсутствия, наш земляк признался, что в Тюмени созданы великолепные условия для развития этого вида спорта и проведения соревнований высочайшего уровня.

"Биатлон в Тюменской области шагнул очень далеко вперед по сравнению с тем, что в свое время видел я, - сказал Николай Федорович. – Хорошие спортсмены здесь были всегда. Но вот инфраструктуры раньше не было. Тренировались в оврагах. Сегодня меня особенно радует, что в моем родном Увате теперь есть шикарный зимний комплекс. Ну а "Жемчужина Сибири" вообще лучший в мире биатлонный центр на сегодняшний день. Широкие трассы, все продумано, все рядом, удобно. Болгарские биатлонисты были просто поражены, когда увидели, какие современные условия здесь созданы. В общем, если сказать, что здесь очень многое сделано для развития биатлона, это ничего не сказать. И это только начало. Ведь в ближайшие годы ожидается проведение здесь чемпионата Европы, этапов кубка мира".

В чемпионате мира по летнему биатлону примут участие спортсмены из 29 стран.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024