Следователи предъявили обвинения четырем фигурантам дела о ДТП в Югре

18:48 06 декабря 2016
Продолжение: Следователи разыскивают очевидцев ДТП, в котором погибли югорские дети

Четвертым следственным управлением (с дислокацией в городе Екатеринбург) Главного следственного управления СКР продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту автокатастрофы, которая произошла под Ханты-Мансийском 4 декабря.

Как сообщает пресс-служба СКР, на данный момент в деле четыре фигуранта.

Водителю автобуса, перевозившего детей, Марату Зайнуллину предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.5 ст.264 УК РФ). По версии следствия, Зайнуллин расположил автобус без учета ширины проезжей части, габаритов транспортных средств, необходимых интервалов между ними, а также избрал скорость движения автобуса без учета дорожных и метеорологических условий. Это привело к тому, что он не справился с управлением и допустил столкновение с грузовым тягачом, перевозившего негабаритный груз, под управлением Раиля Саитханова.

Водителю грузового тягача Раилю Саитханову предъявлено аналогичное обвинение. Он, как полагает следствие, также не учел ширины проезжей части, габаритов транспортных средств, необходимых интервалов между ними и избрал скорость движения без учета дорожных и метеорологических условий, не справился с управлением и допустил столкновение с автобусом, перевозившем детей.   

Представитель индивидуального предпринимателя, осуществляющего перевозки, Александр Сидорук  предоставил для перевозки детей автобус, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья, поэтому обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст.238 УК РФ).

Следствие обратилось в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения мужчин под стражу.

Возбуждено уголовное дело и в отношении директора СДЮСШОР "Сибиряк" Ирины Тарасовой за халатность, повлекшую по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст.293 УК РФ). Тарасова не заключила соответствующий договор фрахтования и не направила в подразделения ГИБДД уведомления об организованной перевозке группы детей. Вместе с тем, при подготовке и организации участия спортсменов в спортивных соревнованиях она не организовала перевозку и не определила ответственных лиц за ее организацию. Это привело к тому, что спортсмены выехали из Ханты-Мансийска на автобусе, не соответствующем требованиям безопасности жизни.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024