Почти сенсация: на выборах депутатов в пяти селах Тюменской области победу одержали коммунисты и справедливороссы

15:00 09 сентября 2013

Тюменский избирком продолжает подсчет голосов избирателей – на данный момент обработано более 83% протоколов УИК. Напомним, накануне в регионе состоялись 35 избирательных кампаний на 17 территориях региона.

Всего замещению подлежало 88 депутатских мандатов, 46 из них на основных выборах (Тюменская городская дума и Мальковская дума - 36 и 10 мандатов соответственно) и 42 дополнительных.

По предварительным данным, на 11.30 часов 9 сентября, в большей части избирательных кампаний победу одерживает партия "Единая Россия". Как рассказал журналистам на пресс-конференции председатель облизбиркома Игорь Халин, в Тюмени в рамках голосования по партийным спискам избирательное объединение набрало более 58% голосов, ЛДПР - более 14%, КПРФ - свыше 10%, Справедливая Россия - более 7%. По одномандатным округам, за исключением 11, где еще идет сверка протоколов УИК, единороссы одержали стопроцентную победу.

В сельских поселениях картина складывается аналогично: "Единая Россия" - в лидерах. Впрочем, исключения имеются: в Омутинском районе по 10 и 15 избирательным округам победу одерживают представители партии КПРФ с результатом более 50% и 70% голосов избирателей; в Мальковском МО пять мандатов из десяти достались справедливороссам, еще два – самовыдвиженцам; в Ялуторовском районе в Петелинском поселении по избирательному округу №9 в лидеры вышла представительница партии КПРФ – ее поддержали более 52% селян; более 30% голосов набрали коммунисты в Аксаринском и Новоалександровском поселении (Ярковский район).

В целом, по словам Игоря Халина, единый день голосования в Тюменской области прошел в достаточно спокойной обстановке. Серьезных нарушений на избирательных участках Тюменской области зафиксировано не было. "Накануне в избирком поступило несколько жалоб – большая часть от партии КПРФ, пара-тройка – от ЛДПР. В настоящее время идет их проверка. От избирателей сведений о нарушении выборного законодательства мы не получали", - добавила председатель городского избиркома Татьяна Гиблер.

Единственный нюанс минувших выборов, что тревожит представителей областного и городского избиркомов – уровень явки. В среднем по области этот показатель не превысил 16%.

"Неприятно удивила явка. Фактически сразу была заметна низкая активность тюменцев, с момента открытия избирательных участков. Все участки закрыли наблюдателями - зачастую в одном помещении их количество и число членов УИК в несколько раз превышало число голосующих.  Единый день голосования в сентябре – не самое лучшее время для выборов. Мы уже не раз озвучивали этот факт, - заявил Игорь Халин. – К сожалению, дату устанавливает Центральная избирательная комиссия, и пока к нашему мнению ЦИК не прислушался".

Добавим, всего отдать свой голос могли 499 тыс. 669 человек, из них на основных выборах — 482,5 тыс. человек, дополнительных — более 17 тыс. избирателей. В целом по области проголосовали 15,9% избирателей, по Тюмени - 15,44%. Наибольшая активность тюменцев зафисирована в Голышмановском районе, где на выборы пришли 95%, в Ишимском районе (проголосовали 84%), и в Тобольском (96%).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024