Как подготовить дачу к зиме, рассказал эксперт

14:36 21 октября 2023

В первую очередь следует проверить работу систем тепло- и водоснабжения, канализационных сетей, исправность строительных конструкций.
- Чтобы зимовать в доме без проблем, особое внимание уделите кровле. На ней не должно быть щелей, зазоров, и повреждений, особенно в местах, где она примыкает к стенам и дымоходам. Для безопасности зимних прогулок во дворе установите снегозадержатели на крыше, - советует опытный дачник Николай Бакишев.

Прочистите водостоки. При листопаде их обычно забивает листвой. Удалите ветки деревьев, которые касаются дома или нависают над крышей. Они могут не выдержать тяжести снега и сломаться, повредив кровлю или стать причиной травм. На случай гололедицы припасите пару ведер сухого песка. Если у вас есть камин и печь, то самое время прочистить дымоходы. Утеплите окна, обработайте петли на входных дверях и воротах силиконовыми смазками, спреями и герметиками. Уберите садовую мебель с улицы или накройте её плотным тентом. Заранее подготовьте снегоуборочную лопату или технику.

Газовики рекомендуют заменить батарейки в детекторах дыма и угарного газа. Зимой помещение проветривается реже, и естественная вентиляция ухудшается. Это увеличивает концентрацию токсичных газов и продуктов горения в воздухе, поэтому лучше лишний раз убедиться, что детекторы работают исправно, сообщает АиФ-Тюмень.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024