День Победы: что, где, когда

16:45 06 мая 2016

71-я годовщина Дня Победы в Тюмени пройдет ярко и масштабно. Редакция NewsProm.ru подготовила топ праздничных мероприятий, благодаря которым горожане смогут окунуться в исторические события, а также поздравить ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Парад Победы

9 мая в 10:00 на Центральной площади начнется торжественное прохождение войск Тюменского гарнизона и шествие жителей города "Салют Победы". Парад пройдет по главной улице города — Республики до пересечения с Мельникайте. Впереди колонны "Бессмертного полка" в Тюмени пронесут огромную копию знамени Победы — штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии. Отметим, городская администрация в 2016 году постановила дополнить шествие "Бессмертного полка" колонной "Тыловая Тюмень".

Праздничные программы

Посвященные Дню Победы праздничные мероприятия развернутся одновременно на нескольких площадках. В 14:00 горожан встретят на Цветном бульваре, площади 400-летия Тюмени, в сквере Депутатов, сквере Комсомольском, на площади у Тюменского технопарка.

Более двадцати мероприятий пройдут на территории школ, торговых центров и в обычных дворах. Ознакомиться со списком можно на сайте администрации Тюмени.

Спортивные мероприятия

9 мая в 12:00 от музея имени Словцова стартует легкоатлетическая эстафета по улицам Тюмени и заплыв моржей, который пройдет на левом берегу Туры. В 13:00 состоится открытая городская велогонка-критериум. Старт велогонки – "горка" перед ТюмГАСУ.

Праздничный салют

Праздничный день по традиции завершится фейерверком. Надо помнить, что из-за паводка фейерверки запустят в Заречном микрорайоне с улицы Береговой. Первые залпы раздадутся в 23:00.

Посмотреть салют жители и гости Тюмени смогут с набережной, улицы Ленина, моста Влюбленных и моста на Челюскинцев, у ТюмГАСУ, а также со стороны Зареки.

Песни Победы

Фронтовые песни исполнят 9 мая в 17:00 в  FreeDom club (улица Ленина, 4). Тюменские артисты исполнят современные песни, посвященные Великой Победе. На встрече прозвучат поэтические произведения как великих авторов, так и молодых писателей.

Авторы и исполнители могут оставить свои заявки с указанием, что будет в программе: песни или стихи. Нужны песни и стихи о Великой отечественной войне - военных лет или современные, можно авторские произведения.

Официальная страница встречи: https://vk.com/9may_tmn2016

Выставки

Множество выставок, приуроченных к празднованию 71-й годовщины Дня Победы, состоится в этом месяце. К примеру, открытый просмотр новых публикаций "Правда о Великой войне" будет проходить с 1 по 15 мая в библиотеке № 15 (улица Минская, 98). Литературно-краеведческий центр (улица Первомайская, 14) проводит книжную выставку "Была война… Была Победа!", а Информационно-библиотечный центр для молодёжи - книжно-журнальную выставку "Солдаты мая, слава вам навеки!". Напомним, ознакомиться с полным перечнем мероприятий можно на сайте правительства Тюменской области.

Театр

В честь Дня Победы в молодежном театре "Ангажемент" пройдут два спектакля. 7 мая в 18:00 - представление "Очень простая история". Как пишут на сайте театра, это простая, почти библейская история о душевном ожесточении людей и чистом, праведном мире природы. Спектакль — призер театральных фестивалей России: "Молодые театры России".

8 мая состоится премьера лирической драмы авторства Григория Ягдфельд "Музыка ночью". Это пьеса о войне, которая всполошила дом, в котором люди привыкли дорожить друг другом. Они идут защищать родину, потому что в их семье, семье русского адмирала, по-другому быть не может. Мать остается одна: трое детей один за другим уходят на войну. Но остается любовь и надежда.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024