Тюмень: прокуратура обязала экс-депутата выселиться из муниципальной квартиры

13:45 26 января 2016

Прокуратура Тюмени обязала экс-депутата городской думы Викторию Безкровную расторгнуть договор найма муниципальной квартиры, которую она получила в обход других нуждающихся, до 29 января, иначе дело будет передано в суд.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, в ходе проверки установлено, что в июне минувшего года администрация города предоставила в пользование депутатам гордумы Виктории Безкровной и её мужу Александру Чепику муниципальное жилое помещение площадью 61,9 кв.м. Безкровная получила жилье как специалист по работе с молодежью центра внешкольной работы "Дзержинец". При этом по специализированному регламенту городская администрация имеет право выделять муниципальные квартиры работникам, которые испытывают потребность в жилплощади.

На тот момент в списке на получение жилья значились ещё шесть человек, однако квартиру получила именно представительница ЛДПР. Более того, вскоре после этого Безкровная добровольно сложила с себя депутатские полномочия, заявив, что одного депутата от семьи, то есть её супруга-коммуниста Чепика, вполне достаточно.

По мнению прокуратуры, вопрос очередности выделения муниципального жилья недостаточно юридически регламентирован, и потому администрация города может выделять квартиры, руководствуясь исключительно собственными предпочтениями. Однако такая практика идет в разрез с действующим законодательством, и потому в ноябре 2015 года прокурор Тюмени отправил на имя сити-менеджера Александр Моора представление об устранении нарушений.

Глава администрации Тюмени признал факт нарушений, и Безкровной отправили уведомление о расторжении договора. Теперь экс-депутат обязана добровольно согласиться с решением прокуратуры, иначе дело перейдет на рассмотрение в суд. Также Александр Моор обязался привести регламент распределения муниципальных квартир в соответствие с законом.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024