Социальный гипноз, или как лучшие тюменские следователи общались с юными журналистами

12:00 24 марта 2015

Лучшие сотрудники Следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области встретились с юными корреспондентами региональной Ассоциации молодых журналистов. Следователи не только отметили особенности своей работы, но и провели параллели между своей и журналистской деятельностью.

В гости к членам Ассоциации молодых журналистов Союза журналистов Тюменской области пришли следователь-криминалист Энок Мартиросян, инспектор отдела процессуального контроля Александр Шкорупинский и старший следователь Иван Быков. Спикеры выбраны неслучайно – именно они стали победителями в номинациях конкурса "Лучший по профессии". Также акулам пера посчастливилось увидеть женщин, работающих в криминальной сфере: старшего помощника руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области по взаимодействию со СМИ Людмилу Рослову и руководителя отдела кадров Наталью Луканину.

Встреча началась с приятного – сотрудники Следственного комитета наградили журналистов, написавших тексты о прошедшей ранее экскурсии в органы. Юные журналисты отметили, что сложно было решить, какую именно информацию "уложить" в свою работу, поскольку мыслей и впечатлений накопилось очень много. Среди учеников Школы юного журналиста АМЖ ТО первое место заняла Анастасия Брудкова, второе - Анастасия Давыдова, третьей стала Камиля Ахмедзянова.  Почетными дипломами и подарками были награждены еще три ученицы школы.

"Взаимодействие с силовыми структурами очень важно в журналистской работе. Благодаря подобным встречам юные журналисты смотрят, как работают профессионалы, знакомятся с их профессией, возможно, кому-то это даже поможет сделать свой выбор в будущем, а также позволит обрести связи для продолжения работы в СМИ", - комментирует председатель Ассоциации молодых журналистов Тюменской области Александр Пересторонин.

После этого юные акулы пера начали задавать свои вопросы. Направление разговора установили в самом начале, когда Энок Мартиросян сравнил допрос с интервью. Оказалось, что работа интервьюеров и следователей схожа. Лучший следователь-криминалист рассказал, что творческий подход и основы психоанализа важны и для журналистов, и для следователей, ведь представители обеих профессий общаются с людьми и должны быть им приятны и интересны, чтобы получить нужную информацию.

Ребят очень заинтересовал феномен социального гипноза, подробно о котором рассказал следователь-криминалист.

"Чтобы получить какой-либо результат, надо расположить собеседника к себе: долго разговаривать с человеком на темы, которые ему интересны. Необходимо переживать с людьми их проблемы, а не осуждать их. Нельзя никого оскорблять. При этом, ничего фантастичного в приеме нет: постарайтесь лишь работать над собой. Чтобы чего-то добиться, надо перестать себя жалеть. Все наши лучшие сотрудники – трудоголики, так в любой сфере", - считает эксперт в изобличении криминальной лжи Энок Мартиросян.

Помимо этого, следователи заметили, что часто журналисты помогают раскрыть преступления. Когда профессионал пишет статью, люди активизируются и понимают, что могут помочь следствию или хотя бы обезопасить самих себя. Например, весной прошлого года, рассказал Энок Мартиросян, люди массово тонули в Туре, пока он не попросил корреспондента подготовить статью, после ее выхода больше никто не утонул. Поэтому связь с прессой так важна для работы следственного комитета.

Лучший следователь Иван Быков поделился с юными журналистами проблемами взяток, которые требуют преподаватели. Он призвал тех, кто когда-нибудь невольно столкнется с подобной ситуацией, в первую же очередь обращаться в органы полиции и сообщать о данных фактах. Важно и то, что сотрудники органов не оставляют без поддержки сообщивших: иногда можно добиться замены преподавателя, но также возможно засекретить имя обвинителя.  

Наверное, главное, что запомнилось юным журналистам, - это формула профессионального успеха, продиктованная лучшими следователями: чтобы быть популярными, надо не просто описывать видимое, а понимать, почему произошло то или другое событие. Главное - зародить в человеке эмоцию, иначе материал грозит стать пустышкой. Необходимо докапываться до самой сути, и только тогда любая тема станет интересной.

В ходе насыщенного мероприятия молодые авторы и профессионалы из Следственного комитета приняли решение, что это - не последняя их встреча.

Мария Ключникова, Ассоциация молодых журналистов Тюменской области

Справка: Ассоциация молодых журналистов (АМЖ) Тюменской области создана в октябре 2011 года. АМЖ ставит перед собой широкий круг задач: от консультирования молодых журналистов по вопросам профессиональной деятельности до оказания помощи в трудоустройстве. Участниками Ассоциации могут стать молодые люди, занимающиеся профессиональной или любительской журналистикой. В рамках деятельности Ассоциации работает профессиональная школа журналистского мастерства для молодежи.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024