Ректор Нефтегаза сделал селфи со студентами и ответил на вопросы

12:40 14 ноября 2014

В Тюменском государственном нефтегазовом университете состоялась традиционная встреча ректора вуза Владимира Новосёлова со студентами университета. На мероприятии присутствовали и помогали давать компетентные ответы на вопросы студентов проректоры по направлениям: Николай Коленчин, Дмитрий Новицкий, Елена Романюта, Олег Новосёлов, Александр Ревнивых и другие члены ректората.

Чтобы создать непринуждённую обстановку, модератор мероприятия - председатель объединённого Совета обучающихся ТюмГНГУ Виталий Скоморохов - предложил ректору университета сделать на память селфи со студентами. Владимир Васильевич заметил, что гаджеты стали неотъемлемой частью жизнедеятельности молодёжи, ведь мы живём в век информационных технологий, и любезно согласился.

Зал Института геологии и нефтегазодобычи едва вместил всех желающих пообщаться с главой вуза. На традиционную встречу с руководителем пришли студенты университета, представители ректората вуза, профсоюзной организации, директора институтов и колледжей. На связи с аудиторией в режиме онлайн были и учащиеся филиалов ТюмГНГУ.

В своём вступительном слове ректор Новосёлов рассказал, какое место сегодня занимает Тюменской нефтегазовый университет в системе профессионального образования страны. Он подчеркнул, чтобы подготовить конкурентоспособного высококвалифицированного специалиста, надо знать перспективу развития, в первую очередь, Тюменской области.

"Сегодня государству нужны конкурентные и высококвалифицированные специалисты. Мы стремимся к улучшению качества подготовки специалистов. Одна из основных проблем, которые сегодня стоят перед российским государством и системой образования, - это избыточное количество высших учебных заведений. Хотя, буквально за прошлый год, по результатам мониторинга эффективности вузов оптимизированы более 300 филиалов высших учебных заведений. Из 386 университетов осталось 316, но вдумайтесь в эту цифру, из 316 - 250 вузов находятся только в Москве, а востребованность этих специалистов в столице, мягко говоря, обратно пропорциональна. Ещё одна проблема - мы находимся в демографической яме, и, если совсем недавно количество студентов на всю Россию было семь с лишним миллионов, то сегодня 5,5 млн, и проблема не в общем количестве, а в том, что студентов, обучающихся на инженерных специальностях, всего лишь 18%. Существует и такая проблема, как отток талантливой молодёжи из Тюменской области: если в прошлом году в столичные вузы от нас уехали 400 ребят, то в 2014 году их уже 800! Сегодня во многих вузах на некоторых направлениях теряется преемственность, отчасти, это присуще и нашему университету, а ведь кадры решают всё!", - отметил Владимир Новосёлов.

Говоря о динамике развития университета в 2014 году, ректор рассказал, какое место занимает ТюмГНГУ в рейтингах российских вузов, и какие задачи решает университет для достижения этой цели: "По оценкам экспертного агентства "Эксперт РА" ТюмГНГУ находится на 58 месте (два года назад вуз занимал 63 строчку). В рейтинге "репутация университетов" наш вуз занимает 23 позицию среди технических университетов. Фонд Потанина проводил рейтингование, и среди 368 университетов мы занимаем 18 место, набрав 4,09 баллов по 5-балльной оценке. Такую же позицию мы занимаем и в рейтинге по востребованности выпускников. 13 место - по подготовке бизнес-элиты. Должен сказать, что сегодня только два вуза Уральского федерального округа могут похвастаться тем, что они входят в ТОП-25 вузов России по подготовке кадровой элиты - это Магнитогорский технический университет и Тюменский нефтегазовый университет. По областной олимпиаде "Интеллект" мы всегда занимали второе место и шли за Тюменским госуниверситетом, а в феврале 2014 года мы вышли на первое, взяв 31 призовое место. У нас 31 обладатель гранта Президента РФ - это половина всех грантов, выделенных Тюменской области. В творчестве: команда вузов региона, костяк которой составляют студенты Нефтегаза, только один раз заняла второе место, и трижды стала победителем всероссийского фестиваля "Студенческая весна"".

По словам ректора, качество подготовки специалистов можно обеспечить только тогда, когда и студенты, и преподаватели будут работать на ниве получения новых знаний.

"Мы в этом году выиграли три гранта, скоро объявят и победителя гранта на общую сумму свыше 400 млн рублей, где мы рассчитываем на победу. Тюменский нефтегазовый университет является регионообразующим вузом, здесь создаётся Инжиниринговый центр, осуществляется высокотехнологичное производство", - подчеркнул руководитель вуза.

Владимир Васильевич поделился со студентами и совершенствованием материально-технической базы университета: в 2014 году полностью восстановлено здание машиностроительного техникума, где сейчас обучаются лицеисты вуза; подготовлен достойный зал для заседаний Учёного совета. 20 декабря планируется закончить строительные работы корпуса №7 на 36 тысяч кв. метров. В течение 8 лет строительство велось на собственные средства университета, потрачено 1,9 млрд рублей, федеральное финансирование составило 100 млн. рублей. Реконструировано общежитие на ул. Котовского на 255 мест.

"Есть и проблемы - некоторые общежития требуют ремонта. Из федерального бюджета на всю Россию выделено 3 млрд. рублей, а это "капля в море", потому что многие из них возводились еще в советские времена. Я внёс предложение губернатору Тюменской области по строительству комфортабельной гостиницы-общежития с фитнес-залами, бассейнами. Сейчас предложение рассматривается областным правительством", - сказал ректор.

Владимир Васильевич отметил, что университет становится всё более многонациональным: "Если в 2010 году мы имели 280 студентов-иностранцев, то сегодня у нас обучаются 1471 человек, и мы будем наращивать этот контингент. Сегодня уже проявлен большой интерес со стороны Венесуэлы".

В преддверии встречи в адрес ректора от студентов поступило много различных вопросов. Они затрагивали проблемы бытовых услуг: проживание в общежитиях, обслуживание в университетских столовых, доступ в Интернет и виртуальные библиотеки; также были и вопросы, связанные с образовательным процессом: почему выделяется мало бюджетных мест в магистратуре по некоторым важным направлениям (приборостроение, химическая технология и прочие), существует ли в университете возможность зарубежных стажировок для обучающихся по программам СПО. Задавали и  вопросы, касающиеся финансовой сферы деятельности: повысится ли стипендия, будет ли повышаться плата за обучение и проживание в общежитии.

Отвечая на вопросы по работе столовых, ректор попросил студенческую профсоюзную организацию контролировать работу и качество услуг; пообещал, что в течение года полностью решится проблема с доступом в Интернет и "покрытие станет 100%" после установления дополнительных бесплатных точек доступа для студентов и преподавателей, которое уже ведётся; вспомнил хорошие традиции вуза, которые необходимо продолжать и преумножать,  - это фестивали "На клавишах весны", "Мой выбор - Нефтегаз", "Нефтегаз собирает друзей" и другие. Отметил и то, что решаются вопросы по поддержке талантливой молодёжи, учреждения грантов для студентов и аспирантов. Владимир Васильевич поделился планами строительства бассейнов по программе "Единой России" "500 бассейнов" - по его словам, проект этот не скорый, и у самого Нефтегаза бассейн в ближайшее время не появится, но вопрос этот уже на обсуждении. Ректор дал поручение проректору по учебной работе пересмотреть сроки приёма в магистратуру, чтобы дать возможность молодым людям поступить до ухода в армию. Глава вуза также пообещал, что никто не останется на улице в связи с закрытием общежития №11 по ул. Червишевский тракт, и дал совет по парковке личного транспорта в центре города добирающимся на учёбу издалека – ставить авто на территории бесплатной парковки возле областной библиотеки.

Владимир Новосёлов постарался ответить на все вопросы, заданные в отведённое на встречу время, и вручил подарки студентам, задавшим наиболее интересные вопросы.

"Улица должна быть с двусторонним движением, - напомнил ректор, обращаясь к студентам, - и, если у вас есть вопросы по образовательному процессу, по столовым, по общежитиям, задавайте в течение года, не надо ждать встречи, возможно, мы не знаем о проблемах, которые у вас существуют, обращайтесь, и мы постараемся их решить".

Традиционно мероприятие завершилось коллективным исполнением гимна Тюменского государственного нефтегазового университета.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024