В Тюмени презентовали энциклопедию региональных печатных СМИ

17:30 13 января 2014

В День российской печати в Тюмени презентовали энциклопедию региональной журналистики и вручили награды акулам пера. Важность и значимость работы журналистов отметил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, поздравив всех работников печатных СМИ с профессиональным праздником.

"Средства массовой информации являются неотъемлемой частью современного общества. Они влияют на все происходящие события, формируют общественное мнение и гражданское общество. Если бы не было СМИ, трудно представить, как бы мы жили и обменивались новостями. Журналисты - это особые, очень грамотные люди, разбирающиеся в разных темах, и именно от их восприятия ситуации зависит то, как её увидят другие. Кроме того, СМИ выступают эффективным инструментом взаимодействия власти и общества, благодаря СМИ мы можем вести диалог с миллионной аудиторией. Поэтому в профессиональных праздник хочется поблагодарить всех работников печатных изданий за ту огромную работу, которую вы делаете, то важное место в нашей жизни, которое вы занимаете. Желаю вам творческих успехов, здоровья и счастья", - подчеркнул Владимир Якушев.

Глава региона напомнил, что тюменским СМИ более двух веков. Начало им положил тобольский журнал "Иртыш, превращающийся в Ипокрену", первый номер которого появился на свет в конце XVIII столетия. Вслед за ним начали создаваться общественно-политические, научные, рекламные, специализированные газеты в Тюмени, Ишиме, Ялуторовске. На территории области издается более 500 печатных изданий, работают почти две сотни электронных СМИ. С появлением Интернета возросла мобильность, оперативность освещения событий, сократилась дистанция между СМИ и их аудиторией.

Сведения о существующих ныне и существовавших прежде в регионе газетах и журналах можно почерпнуть из уникальной энциклопедии, которая стала настоящим подарком журналистам к профессиональному правзднику. В книге "Печатные СМИ Тюменской области: век XIX – век XXI", изданной тиражом 2000 экземпляров, 6 глав, 560 страниц. Она является первой частью трилогии, призванной осветить историю журналистики в Тюменской области. Второй и третий тома будут посвящены становлению и развитию радиовещания и телевидения. В работе над изданием принимали участие более 100 человек. Главные герои книги – тюменские журналисты разных поколений, посвятившие жизнь своей профессии и отразившие все переломные моменты развития нашего края.

Кроме того, в рамках праздничной встречи состоялось награждение победителей областного конкурса среди журналистов и творческих коллективов СМИ "Славим человека труда", первого областного фотоконкурса "Тюменский характер" в номинации "Человек труда". На встрече была вручена благодарность губернатора Тюменской области Владимиру Зуйкову (ИТАР-ТАСС) за многолетнюю плодотворную работу и высокий профессионализм. Дипломом Союза журналистов России за высокие профессиональные достижения и в связи с 35-летие со дня выхода первого номера газеты был награжден коллектив редакции газеты "Тюменская правда"; почетным знаком "За заслуги перед профессиональным сообществом" награждены Юлия Конкина, Ольга Радутная и Валерий Исканов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024