У тюменцев есть возможность спасти ежика

15:30 31 октября 2013

Каждый день мы используем батарейки и энергосберегающие лампы - без них трудно представить нашу жизнь. Но не все знают, что при их неправильной утилизации страдает окружающий мир. После того, как батарейка разряжается или лампа перегорает, многие выбрасывают эти предметы в мусорное ведро, не подозревая, что вредные вещества из отработанных источников энергии загрязняют воздух, воду, почву.

Металлическое покрытие батарейки разрушается от коррозии, и тяжелые металлы попадают в почву и грунтовые воды, откуда недалеко до рек, озер и прочих водоемов, используемых для питьевого водоснабжения. Ртуть, один из самых опасных и токсичных металлов, имеет свойство накапливаться в тканях живых организмов и может попасть в организм человека как из воды, так и при употреблении в пищу продуктов, приготовленных из отравленных растений или животных. Если батарейку сожгут на мусоросжигательном заводе, то все содержащиеся в ней токсичные материалы попадут в атмосферу. Отметим, что одна пальчиковая батарейка загрязняет тяжелыми металлами около 20 кв.м. почвы, в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ежика и нескольких тысяч дождевых червей.

Спасти ежика и его лесных соседей не трудно – достаточно присоединиться к экологичной утилизации отходов, отнеся старые батарейки и энергосберегающие лампы в любой из нижеперечисленных пунктов приема в городе Тюмени:

1. Корпуса ТюмГУ: улица Ленина, 23 (Институт гуманитарных наук); ул.Осипенко, 2 (Институт математики, естественных наук и информационных технологий, отделение географии); улица Володарского, 6 (административный корпус); улаца Пирогова, 3 (Институт математики, естественных наук и информационных технологий, отделение биологии); улица Перекопская, 15 а (Институт математики, естественных наук и информационных технологий, отделение химии, физики и математики).

2. Предприятие ООО "Тюменьспецтранс", улица Республики, 157. Принимает ртутьсодержащие отходы, отработанные аккумуляторные батареи, отработанные шины, отходы оргтехники (компьютеры, сканеры, принтеры и др.), твердые бытовые отходы, жидкие бытовые отходы.

3. Предприятие ООО "Утилитсервис", улица Пермякова, 1. Принимает ртутьсодержащие отходы, отработанные масла, нефтешламы, отходы кино- фото- ренгенпленки, твердые бытовые отходы, отходы макулатуры, отработанные масляные фильтры, биологические отходы, медицинские отходы.

4. Предприятие ООО "Ваш выбор", улица Володарского, д. 27. Принимает ртутьсодержащие отходы, полимерные отходы, отходы макулатуры, древесные отходы, строительный мусор, твердые бытовые отходы.

5. Предприятие ЗАО "Ител", улица М.Горького, 59/2. принимает ртутьсодержащие отходы, гальванические шламы, шлам от машин химической чистки, остатки химикалий и отходы лабораторий.

6. Предприятие ОАО "Тюменский аккумуляторный завод", улица Ямская, 103. Принимает отработанные аккумуляторные батареи, полимерные отходы, отходы макулатуры.

Хранить дома использованные предметы не рекомендуется, так как происходит выделение опасных веществ в воздух.

Также российские представители "зеленых" обществ часто проводят акции по сбору использованных батареек - если вы узнаете о подобном событии, и у вас в запасе окажется десяток "лишних" батареек, то можете отнести отходы в назначенное место.

Отметим, что сегодня в Тюмени существует ряд организаций, которые проводят различные мероприятия по обучению жителей нашего города к правильной утилизации данных предметов. Например, ООО "НИИ экологии и рационального пользования природных ресурсов" занимаются эко-воспитанием тюменцев. Директор по развитию "НИИ ЭиРИПР", председатель Общественного совета при Росприроднадзоре по Тюменской области Юлия Денеко рассказала об этой деятельности на встрече с ребятами из Ассоциации молодых журналистов.

"Сейчас мы видим много взрослых, которые ведут себя не совсем корректно, поэтому решили, что начнем работать с детьми и молодежью, так как до молодого поколения сможем донести важное. И затем ребята сами начнут исправлять и учить своих родителей. Мы проводим эко-уроки для детей, где рассказываем, что нельзя выбрасывать батарейки и лампочки. Наши специалисты стараются донести информацию в интересной и понятной форме. На одном занятии мы попросили деток принести использованные батарейки, чтобы отправить на утилизацию. Один мальчик специально купил новые, чтобы таким образом помочь природе".

Подобные мероприятия проводятся регулярно, и сейчас вы можете обратиться к специалистам из компании и предложить провести подобный урок в одной из школ города Тюмени.

Живите правильно и экологично!

Екатерина Кузнецова, Школа юного журналиста Ассоциации молодых журналистов Тюменской области специально для конкурса "Эколог_и_я".

Справка: Школа юного журналиста - проект Ассоциации молодых журналистов Тюменской области (АМЖ ТО) Союза журналистов Тюменской области при поддержке Центра развития творчества детей и юношества "Грант". Проект работает уже пятый год, ученики знакомятся с азами журналистики, пишут собственные материалы, посещают пресс-конференции.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024