Руслан Кухарук: TNF для Тюмени стал доброй традицией и площадкой для привлечения инвестиций

11:52 22 сентября 2023
Продолжение: Технопарк «ДСК-500» послужит развитию нефтегазового кластера, считает Моор

Тюмень традиционно принимает Промышленно-энергетический форум TNF-2023, в этом году он проходил с 18 до 21 сентября и стал масштабнее предыдущего. В течение всех дней форума глава города Руслан Кухарук принимал активное участие в ключевых его мероприятиях. 

За неделю форум посетили около 11,7 тысячи человек, в том числе топ-менеджеры и специалисты российских компаний ТЭК, промышленных предприятий, органов власти, научного и экспертного сообществ. В TNF-2023 приняли участие представители десяти зарубежных государств. 68 компаний, треть из которых представляют направление IT, приехали из разных стран и городов, чтобы поделиться опытом и обсудить вопросы развития отрасли. 

18 сентября прошла церемония открытия TNF, после которой состоялся обход выставки, в котрой в качесве гостя поучаствовал и глава города. "Выставка показала, что системная работа, которую проводят частные компании, органы власти, вузы, дает свои результаты – в стране выстраиваются новые логистические (кооперационные) цепочки, направленные на импортозамещение. Это позволяет производить оборудование и предоставлять услуги, как следствие – в отрасли остаются работать молодые талантливые специалисты с амбициозными планами", - резюмировал свои впечатления Кухарук.

19 сентября одним из главных событий форума стала закладка первоо камня будущего производственного комплекса холдинга "Технологии ОФС" (активы Baker Hughes). "Через несколько лет у нас появится уникальное предприятие по производству высокотехнологичного нефтесервисного оборудования, не имеющее аналогов в РФ. Здесь будут работать более 100 сотрудников: рабочие и инженерно-технический персонал. Общий объем инвестиций составит более 3 млрд рублей", - отметил важность нового производства глава Тюмени. 

Помимо этого, Кухарук принял участие в форсайт-сессии "Регион будущего: создавая новые возможности". Руководители крупных нефтегазовых компаний, вузов и другие эксперты обсудили глобальные тренды, влияющие на формирование будущего, задачи и механизмы, которые предстоит задействовать для их решения. "В своем выступлении я рассказал, какие цели мы – команда управленцев Тюмени – поставили перед собой, чтобы областной центр энергично развивался, был комфортным для жизни и творчества. Если раньше мы задумывались над тем, как удержать талантливых людей в Тюмени, то сегодня обсуждаем, как сделать город более привлекательным для переезда перспективных специалистов из других регионов. У нас созданы все необходимые возможности для творчества, учебы, работы, построения семьи", - выразил уверенность Руслан Кухарук. 

Эксперты сессии отмечали, что в Тюменской области сложилась уникальная система взаимоотношений, позволяющая крупным компаниям, производственным сервисам, представителям креативных индустрий, тюменским вузам и органам власти успешно реализовывать значимые проекты практически в любой сфере, добавил глава города. 

20 сентября на форуме обсуждалась главная тема – "Новые возможности для промышленности", а главным событием стала пленарная сессия "Технологический суверенитет: новые возможности для промышленности". В ее работе приняли участие заместитель председателя правительства России Александр Новак, полномочный представитель  Владимир Якушев, губернатор Тюменской области Александр Моор, председатель Правления "Газпром нефть" Александр Дюков, гендиректор ПАО "СИБУР Холдинг" Михаил Карисалов. "Речь шла о выработке нормативного регулирования, стимулировании создания компаний, финансовой поддержке… Синхронизация мер позволит обеспечить развитие и суверенитет топливно-энергетического комплекса нашей страны. Промышленно-энергетический форум TNF – площадка, которая объединила поставщиков и заказчиков для поиска и реализации совместных решений в энергетике", - резюмировал итоги дня и работывсего форума Руслан Кухарук. 

Фото из Telegram-канала Руслана Кухарука.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024