Стоимость аренды муниципального имущества в Тюмени вернется к уровню 2013 года

10:20 19 ноября 2014

Директору городского департамента земельных отношений и градостроительства Руслану Кухаруку пришлось несколько раз объяснять депутатам Тюменской городской думы, почему понадобилось корректировать коэффициент детализации в методике расчета платежей за пользование муниципальным имуществом. По словам чиновника, это делалось лишь для того, чтобы установить суммы платежей на уровне 2013 года, поскольку по итогам прошлогодней оценки кадастровой стоимости муниципальных земель существенно снизились поступления в бюджет города по этой статье доходов.

Вопрос о внесении изменений в методику расчета платежей за пользование муниципальным имуществом рассмотрели во вторник члены думской комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Как сообщил Руслан Кухарук, согласно проекту решения, платежи будут складываться из среднего удельного показателя кадастровой стоимости земельного участка, его площади, коэффициента детализации и других параметров. "В этой части мы приводим показатели в соответствие с нормативами, утвержденными правительством Тюменской области, - добавил Кухарук. - Показатель напрямую привязан к кадастровой стоимости, и мы уходим от привязки к налоговой ставке по конкретному виду разрешенного использования земельного участка".

Также предусматривается корректировка коэффициентов детализации, учитывающих специфику осуществления деятельности на конкретном земельном участке, применяемых для расчета арендной платы. Так, в результате изменений размер платы по договорам аренды земельных участков для сельскохозяйственного использования резко увеличивается (в 21 раз), в связи с чем предлагается выделить данные земельные участки по разрешенному использованию в отдельную категорию.

Депутаты не сразу поняли, почему потребовалось изменить коэффициенты, а в ряде случаев усмотрели желание муниципалитета обложить арендаторов, прежде всего малый и средний бизнес, повышенными платежами. "Каким образом определялся коэффициент детализации по таким объектам как рынки, где установлена планка 1,1? - поинтересовался один из ветеранов думы Юрий Коновалов. – Кроме того на прежнем уровне остался коэффициент платежей для АЗС. В то же время за земли под административными и общественными объектами собственники будут платить с коэффициентом 7".

Руслан Кухарук объяснил, что в связи с тем, что кадастровая стоимость земель упала в среднем в полтора-два раза, в 2014 году многие субъекты заплатили за использование участков цену значительно ниже, чем в 2013 году. "Мы проанализировали все 115 договоров аренды. По рынкам общая сумма арендной платы до вступления в силу новой кадастровой оценки, то есть в 2013 году, составляла 1 миллион 246 тысяч рублей. В 2014 году платеж составил 853 тысячи рублей. Получился такой льготный период, - пояснил глава департамента земельных отношений. – Применив коэффициент 1,1, мы в 2015 году получим показатель годовой арендной платы по рынка на уровне 1,25 миллиона. Аналогичная ситуация по другим договорам".

Что касается заправочных станций, которые Коновалов назвал очень доходными предприятиями, то с такими объектами договоров аренды муниципальной собственности у администрации нет, поправил коллегу председатель комиссии Юрий Баранчук. Со своей стороны он выразил пожелание главе департамента предоставить комиссии более детальную информацию по всем договорам аренды муниципального имущества.

Таким образом, уточнил Кухарук, основной посыл поправок заключался в том, чтобы сохранить платежи по договорам аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, на том уровне, который был до принятия новых результатов кадастровой оценки в 2013 году. К тому же, заметил Руслан Николаевич, те замечания, которые поступили из городской думы, были учтены при составлении таблицы поправок к коэффициентам.

Однако депутаты продолжали твердить о том, что от корректировки коэффициентов не должны страдать арендаторы. Мурат Тулебаев выразил озабоченность судьбой торговых предприятий и объектов общественного питания и бытового обслуживания. Также речь зашла о владельцах частных стоянок - коэффициент для них вырос с 0,6 до 2. "Это повлияет на стоимость услуг стоянок, они будут пустовать", - забеспокоился по поводу борьбы за парковочное пространство в центре города зампред комиссии Николай Романов. Выяснилось, что такой объект в списке арендаторов всего один – ООО "Ветеран", и согласно новым коэффициентам стоимость аренды по сравнению с 2013 годом для этой компании снизится на 278 тысяч рублей. К тому же это специализированная стоянка для эвакуированных автомобилей. "Это совсем не та парковка, на которую хотели бы попасть наши автолюбители", - усмехнулся Юрий Баранчук.

Кухарук заверил, что больше, чем в 2013 году, пользователи земли платить не будут. Поэтому и говорить о том, что кто-то понесет неоправданные расходы, нельзя. Тем не менее, во время голосования по этому вопросу и Николай Романов, и Юрий Коновалов воздержались. Остальные члены комиссии одобрили проект.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024