Новый год: сколько стоит встретить праздник у моря?

16:00 20 декабря 2013
До Нового года и долгожданных каникул осталась, по большому счету, неделя. А значит, давно наступило время, чтобы задуматься о том – в какой стране и как встретить главный праздник года. Большая часть тюменцев позаботились о торжестве загодя – по крайней мере, выгодные путевки от турагентств практически разобраны, но шанс занять "места под солнцем" еще есть.

По данным Ассоциации туроператоров России, в рейтинге самых популярных стран у россиян на новогодние праздники лидируют Таиланд, Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Индия. В целом на пляжный отдых приходится от 70% продаж в агентствах.

Тюмень – не исключение. Как пояснили корреспонденту ИИ "NewsProm.Ru" в ряде туристических агентств, основная часть тюменцев на Новый год также едет в Таиланд, Египет и ОАЭ, то есть туда, где есть море, где тепло, но в то же время недорого.

В среднем десять дней отдыха в Египте или Тайланде обойдутся в 32-46 тысяч рублей. Эмираты стоят немного дороже – порядка 40 тысяч рублей за шестидневный тур. Добавим, постновогодние туры, в январские каникулы, стоят еще дешевле – примерно на 20%.

На втором месте по популярности после солнца и моря у росийских, в том числе и тюменских, туристов горнолыжные и экскурсионные туры по Европе. Традиционно это направление выбирают истинные любители европейской романтики. Чтобы попасть туда, они готовы собирать все документы на визу и даже переплачивать. Ведь "шенгенский отдых" стоит дороже морских курортов.

Так, к примеру, семидневная Болгария обойдется, как минимум, в 45 тысяч рублей. Отдых в Италии стоит еще дороже – от 50 рублей на человека, в Германии, Австрии – от 60-70 тысяч и выше. В среднем, для поездки на Новый год в европейскую страну нужно иметь не менее 40 тысяч рублей. После праздника традиционно цена упадет примерно на 20%, то есть 10-15 тысяч рублей.

Что касается российских курортов, то они занимают третье место в рейтинге популярности туристов. Тюменцы, отдающие предпочтение отдыху на территории России, традиционно выбирают Казахстан, Абзаково, Шерегеш, местные санатории и т.д. Так, встреча Нового года в Казахстане или Абзаково будет стоить минимум семь-десять тысяч рублей. В цену входит трансфер, питание и проживание. При этом, праздничный банкет придется оплатить дополнительно.

Что касается санаториев, то отдых и лечение здесь в Новый год будут сопоставимы с ценами на туры в европейские страны – от 30-40 рублей на человека за десять дней.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024