Тюменский киночетверг: инопланетный "День сурка", народное кино и музыка

16:20 05 июня 2014
Летний сезон в разгаре, и хотя кинопрокат мая показал слабейшие кассовые результаты за последние пять лет, заокеанские кинопроизводители не спешат сдаваться. На этот раз ставка идёт на классический фантастический боевик. А поскольку недель в июне четыре, а тяжеловеса всего три, в промежутке афишу успеют пополнить разномастные проходные жанровые середнячки, в том числе убоявшиеся мая отечественные.

Итак, открывает список кинопремьер июня 5 июня картина от режиссёра "Мистера и мисси Смит" и "Идентификации Борна" Дага Лимана - "Грань будущего" с Томом Крузом в главной роли.

Завязка у фильма до неприличия проста - на Землю нападают инопланетяне, вынуждая несущее огромные потери военное руководство землян бросать в бой всех подряд, в том числе и солдат, абсолютно неподготовленных к схватке со столь мощным противником. Одним из таких невезучих оказывается майор Уильям Кейдж (Том Круз). Разумеется, согласно традициям фантастических боевиков герой Круза должен каким-то хитрым образом выжить, а потом приступить к планомерному уничтожению врагов.

Так, собственно, и будет, только майора Кейджа все-таки убьют, причем в первый же день. А вот потом он внезапно очнется и обнаружит, что в его жизни все так же, как и днем раньше: вот он получает приказ идти в бой, вот этот бой начинается, а там и новая смерть не за горами. Кейдж понимает, что попал во временную петлю и единственная польза, которую он может из этого извлечь, заключается в том, что каждое сражение с инопланетянами делает его сильнее и опытнее...

Согласитесь, все это напоминает экшен-версию "Дня сурка", в котором герой Билла Мюррея, напомним, тоже просыпался каждое утро в одном и том же дне. В США сейчас, правда, больше увлечены не сравнениями, а прогнозами на предмет коммерческого успеха (или неудачи) фильма, в который, между прочим, вложили $178 миллионов. И это только на производство, а ведь есть еще и маркетинг, съевший, по некоторым данным, дополнительные сто миллионов. Впрочем, понравится ли картина зрителям и ждет ли ее финансовый успех – покажет время.

Альтернативой заокеанскому фантастическому боевику послужат отечественная комедия "Всё и сразу", исполненная в новомодной манере "народного кино", от режиссёра Романа Каримова ( "Неадекватные люди", "Вдребезги", "Стартап") и английско-ирландская комедия о необычной поп-группе "Фрэнк".

На этом список кинопремьер первой недели июня исчерпан, однако уже через чемь дней конкурентов у Тома Круза добавится – на широкий экраны выйдет вторая часть мультфильма "Как приручить дракона", российское авантюрно-приключенческое кино "Форт Росс" с Максимом Матвеевым и Анной Старшенбаум и триллер "Кровавая месть".

Приятного просмотра!

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024