Тюменский киночетверг: колдунья, соседи и черный юмор

16:00 29 мая 2014
Сегодня четверг - день очередных кинопремьер. На этой неделе на широкие экраны выходят пять новинок кино, в числе которых один из самых ожидаемых проектов Disney этого года – фильм "Малефисента", старая-новая диснеевская сказка о Спящей красавице, только на этот раз в центре событий не принцесса, а сама Темная фея, наложившая на нее страшное заклятие.

Судьба у проекта получилась чрезвычайно занятной. Задуман он был еще в 2009 году, и поначалу в режиссеры последовательно записали Брэда Берда, который к тому моменту был известен как успешный мультипликатор студии Pixar ("Суперсемейка", "Рататуй"), и Тима Бертона. Но оба в проекте не задержались, и своего окончательного постановщика — Роберта Стромберга — он получил только в 2012-м. Стромберг впервые выступил в роли режиссера и, кстати, получил от студии рекордный для дебютанта бюджет — $180 млн. При этом он известен как один из главных в индустрии специалистов в области визуальных эффектов и держит на каминной полке два "Оскара" за лучшую работу художника-постановщика — в "Аватаре" и "Алисе в Стране чудес".

В реализации "Малефисенты" были активно заинтересованы нынешние боссы Disney и Джо Рот, занимавший когда-то в этой студии-мейджоре директорский пост (он стал продюсером картины), но больше всех усилий для ее появления на свет приложила исполнительница главной роли Анджелина Джоли. Здесь надо понимать, что постановка задумывалась во многом именно под нее, не в последнюю очередь потому, что в Disney увидели сходство между Джоли и актрисой Элеонор Одли в роли колдуньи Малефисенты из классической экранизации "Спящей красавицы" 1959 года. И вообще все исполнители в постановке получали свои места в том числе благодаря сходству с актерами старого фильма.

Что касается Анджелины Джоли, она с самого начала работы над проектом декларировала глубочайшую в нем заинтересованность и указывала как минимум на четыре момента, которые ее привлекают в проекте. Во-первых, образ Малефисенты манил Джоли с детства. Хотя и порядком пугал. Во-вторых, ей давно хотелось сделать фильм, на который можно было бы привести своих детей, и, по словам Анджелины, дети это желание приветствовали. В-третьих, она обнаружила в сценарии "красоту, тепло, сложность и ум". В-четвертых, Джоли впечатлила проработка характера Малефисенты. В итоге боссы Disney фактически получили не только актрису на главную роль, но и исполнительного продюсера, причем весьма своевольного. Например, когда дело дошло до разработки визуального образа главной героини, Анджелина Джоли крепко насела на художников и дизайнеров с тем, чтобы результат был больше похож на колдунью из полнометражного мультфильма: та выглядит куда более зловеще, чем Элеонор Одли в рогатой шапке.

Руководство киностудии попыталось артачиться, поскольку у него был вполне разумный план воспользоваться природной красотой Анджелины в промокампании. Но актриса, очевидно, нашла убедительные доводы для руководителей Disney. В результате образ Малефисенты получился столь впечатляющим, что Джоли стали побаиваться собственные дети — и даже попросили, чтобы Анджелина больше не позволяла этой злой ведьме разговаривать с ними. Единственным ребенком, не дрогнувшим перед мамой-колдуньей, оказалась дочь Джоли и Брэда Питта Вивьен, которую немедленно утвердили на роль принцессы Авроры (будущей Спящей красавицы) в детстве. Так или иначе, съемки трудной сцены, в которой Малефисента накладывает на юную принцессу страшное заклятие, прошли на ура.

Добавим, бюджет картины в целом составил $ 200 млн, и судя по сегодняшним отзывам кинокритиков проект окупится в ближайшее время.

Еще одна новинка этой недели - американская комедия "Соседи. На тропе войны". Это молодежная комедия (иногда чрезмерная) о конфликте между семьей 30-летних Рэднеров (играют комедийные актеры Сет Роген и Роуз Бирн), родителей крошечной дочки, и компанией круглосуточных тусовщиков-студентов под началом Тедди (Зак Эфрон). История сдобрена безбашенными приколами и отвязными вечеринками.

Сегодня же выходят в прокат анимация "Букашки. Приключение в Долине муравьев" - про отчаянную битву муравьев вместе с божьей коровкой против красных муравьев-захватчиков за коробку сахара, а также немецкий ужастик "13 грехов" - о вынужденном участии скромного офисного клерка в ТВ реалити-шоу, ввергающем его в необратимую пучину опасностей.

Те, кто кино уже посмотрел, уверяют, что это ремейк таиландского фильма "13" 2006 года, кроме того прослеживается и идея "Пилы". Однако, здесь значительно меньше "расчлененки" в кадре и присутствует специфический черный юмор.

Завершает же список кинопремьер этой весны картина режиссера-документалиста Люка Жаке "Однажды в лесу". Зрителям он известен по второй части ленты "Птицы".

Новая работа Жаке посвящена истории великих тропических лесов Амазонки. Их называют легкими планеты. На берегах Амазонки можно найти более 60 тысяч видов растений, из них десять тысяч – это деревья. Зрители узнают, какие деревья "путешествуют", а какие общаются друг с другом.

В русской версии картину озвучивает бессменный ведущий передачи "В мире животных" Николай Дроздов.

Приятного просмотра!

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024