Тюменский киночетверг: назад в 90-е, пираты и ремейки

15:30 08 мая 2014
Вторые майские киновыходные подарят зрителям много драйва. На широкие экраны похожий на голливудский, но отечественный боевик "22 минуты", комедия "Блондинка в эфире", а также ремейк хитового боевика "13-й район", сменивший название на "Кирпичные особняки".

Открывает список кинопремьер этой недели американская комедия "Блондинка в эфире" сценариста и режиссера Стивена Брилла ("Ники - дьявол-младший", "Миллионер поневоле", "Школа выживания").

Слоган картины "Улетная ночь. Непредсказуемые последствия" отразил, кажется, всю суть взрывной комедии. Главную роль сумасшедшей блондинки сыграла опытная актриса Элизабет Бэнкс. В кадре появляются криминальные районы, где проститутки принимают Мэган за свою конкурентку, копы, тем временем, оказываются совсем не помощниками положительной главной героини. Полицейские только еще больше нагоняют страху на хрупкую леди. Критики негодуют — картина неумная и несмешная, говорят они. Впрочем, если вы любите расслабиться под американский пошлый юмор — велкам.

Сегодня же в прокат выходит отечественный боевик "22 минуты". Он, кстати, основан на реальных событиях. История случилась в мае 2010 года. Сомалийские пираты захватили российский танкер "Московский университет". Он перевозил почти сто тысяч тонн сырой нефти. ЧП произошло в 350 милях к востоку от Аденского залива. Морские пехотинцы с другого корабля, рискуя жизнью, освободили судно за 22 минуты. И у них не было права на ошибку. Тогда погиб один пират, 10 были взяты в плен. 16 моряков, освободивших "Московский университет" были приставлены к государственной награде.

Актерский состав картины оказался звездным. Участие в фильме приняли Денис Никифоров с Екатериной Маликовой из "Боя с тенью", Макар Запорожский, Виктор Сухоруков, Александр Галибин и другие. Съемки боевика проходили в Севастополе, на Мальте. Слоган фильма "Своих не бросаем" задает оптимистический настрой.

Экшн напоминает голливудский блокбастер, как ни крути. На картину потратили шесть с половиной миллионов долларов. Конечно, в плане спецэффектов есть куда расти. Но ведь постарались…

Еще одна кинопремьера второй недели мая отечественного производства – фильм Алексея Учителя "Восьмерка", снятый по повести Захара Прилепина.

Прообраз главных действующих лиц картины – вечная для мировой литературы четвёрка друзей, ставшая популярной со времён Дюма. В ленте Учителя - это омоновцы.

Жизнь у друзей-омоновцев в провинциальном городишке конца 1999 года однообразна: днём приходится официально разгонять бастующих работяг ("Работа у нас нервная…"), которых сокращают на градообразующем предприятии и не платят зарплату, ночью – неофициально бить морды бандитам. Ребята знают только "чёрное" и "белое", третьего им не дано. Поэтому и любовь, накрывающая с головой одного из "мушкетёров" – Геру (а влюбился он в девушку Бутца, который "держит" весь город), безоглядна: люблю, не думая о последствиях. Это генерация мужчин, которым бесполезно говорить: "Давай по тормозам", в ответ всё равно услышишь: "Да без тормозов я!" Аглая (Вильма Кутавичюте) любит по-другому – с опаской, оттого, по сути, и выбирает вместо "прямоточного" Геры всё-таки Бутца. И возмездием за её предательство станет гибель в смятом электропоездом авто.

Из исполнителей главных ролей зрителям известны разве что Артур Смольянинов, Александр Новин да эпизодически мелькающие в картине Александр Баширов, Сергей Пускепалис, Юлия Пересильд и Ирина Пегова. А вот Алексей Манцыгин (Гера), Павел Ворожцов (Шорох) и Артём Быстров (Грех) ещё не примелькались зрителю. И на это-то и была сделана ставка режиссёром Алексеем Учителем. Оценит эту изюминку или нет кинозритель – покажет время.

Также в числе новинок нынешней недели - ретро-ужастик "Эксперимент: Зло". По сюжету группа ученых проводит тесты на молодой пациентке, подводя ее к грани безумия. Эксперимент выходит из-под контроля, и начинают происходить ужасающие мистические явления с необратимыми последствиями.

Собственно, самое интересное в этой картине — исполнитель роли университетского профессора Джаред Харрис, знакомый российскому зрителю по множеству фильмов, в том числе — по второй части "Шерлока Холмса" Гая Ричи, в котором он сыграл профессора Мориарти. Сыграл отлично — и в "Эксперименте" ему удается держать планку. Несмотря на то, что сюжет картины (якобы основанный на реальных событиях) затерт предшественниками до дыр. Через эти дыры зритель легко разглядит и чужие приемы, и давнишние находки — тем не менее, фильмы подобного рода создаются для того, чтобы пугать, и есть надежда, что в паре моментов создателям это удастся.

Завершает список кинопремьер криминальный боевик "13-й район: Кирпичные особняки" — ремейк известного французского фильма 2004 года "Тринадцатый район".

Сюжет фильма рассказывает о недалёком будущем, где детектив под прикрытием Дэмьена (Пол Уокер) получает задание выяснить, где находится оружие массового уничтожения. Агенту лишь известно, что оружие в руках известного наркодилера из одного района Детройта под названием "Кирпичные дома". Из-за постоянных криминальных разборок и процветания преступности этот район местные власти решили изолировать от остальных высокой бетонной стеной.

Единственная возможность не потеряться в "каменных джунглях" Кирпичных домов — взять в помощники Лино (Давид Белль), который как свои пять пальцев знает район, и к тому же Лино в одиночку пытается противостоять местной мафии. Стоит отметить, что актёр Давид Белль — основатель мирового паркур-движения и в фильме в полной мере демонстрирует свои физические возможности.

Режиссёром фильма выступил Камиль Деламарр, работавший над такими фильмами как "Перевозчик 4", "Последняя возможность".

Стоит отметить, "13-й район: Кирпичные особняки" — предпоследняя лента, в которой снимался актёр Пол Уокер, трагически погибший в автокатастрофе 30 ноября 2013 года. Поэтому этот фильм можно считать особенным — ведь больше возможности насладиться игрой красивого и талантливого актёра не будет.

Приятного просмотра!

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024