Лето – время смотреть кино: тюменцы наконец-то увидят "Бегство рогатых викингов"

16:40 19 декабря 2013

Фильм по повести Владислава Крапивина "Бегство рогатых викингов" тюменцы увидят летом 2014 года. Съемки картины начались в июле 2010 года, пишет информационное агентство "Тюменская линия".

"Это летняя история и мы хотим представить ее зрителю во время летних каникул. Конечно, очень хотим, чтобы о ней узнало как можно больше людей. Я думаю, мимо тюменцев это событие не пройдет", - отметил режиссер Илья Белостоцкий.

По словам режиссера, фильм можно назвать общенародным. "Учителя, врачи, библиотекари и студенты присылали нам свои деньги. Даже учителя русского языка из прибалтийской Клайпеды нашли возможность поддержать нас. Были крупные частные пожертвования от лиц, которые пожелали остаться неизвестными. Некоммерческое партнерство "Кинообъединение тюменцев" (КОТ) заканчивает производство фильма. Монтаж и озвучивание прошли. Композитор Мария Эолани написала очень красивую музыку для нашего кино. Пока все получается ярко и зрелищно", - рассказал Илья Белостоцкий.

Как отметил режиссер, проза Крапивина наполнена общечеловеческими идеалами, которые вне времени. "Главная установка в работе над фильмом заключалась не в переносе идеалов из одного времени в другое. Детство остается детством во все времена. Мы старались не привязываться к какому-то определенному времени и конкретному городу. Эта история могла случиться в 1969 году, когда писалась повесть, может случиться сейчас, и я надеюсь, что она может повториться и много лет спустя. Тема противостояния добра и зла всегда будет актуальна", - сказал Илья Белостоцкий.

По его словам, атмосфера книг Крапивина - это и есть город Тюмень. "Одноэтажный город вытесняют многоэтажки, а атмосфера духа Тюмени передается из поколения в поколения. В Тюмени уже живут внуки Тольки Самохина и Джонни Воробьева. Ребятам даже играть ничего не надо было, надо было быть собой. Роли блестяще сыграли Никита Липунов и Женя Олещук. Даша Чистякова сыграла Вику. Роли взрослых персонажей исполнили актеры театра "Ангажемент" и актриса драмтеатра Ирина Тутулова, которая сыграла колоритную владелицу коварной козы", - добавил режиссер.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024