Тюменский киночетверг: российское кино - в фаворе

18:55 13 ноября 2008

Второй киночетверг ноября порадует, пожалуй, всех без исключения поклонников российского кинематографа – число отечественных премьер, выходящих сегодня на большие экраны, откровенно зашкалит все мыслимые и немыслимые нормы. Но обо всем по порядку.

Откроет список нынешних релизов известная своим антиамериканизмом драма Юрия Грымова "Чужие". "Самое актуальное кино года" – так заявлено на рекламных щитах картины…

Действие фильма разворачивается в наши дни в зоне межнационального конфликта "где-то на Востоке". В горячую точку едет группа американских врачей с благотворительной миссией, но каждому из них приходится не только рисковать жизнью, но и пережить личную драму. Лента снималась более двух лет в трех странах. В фильме заняты американские, арабские и русские актеры.

Нельзя не отметить тот факт, что новая картина Юрия Грымова еще не выйдя в прокат, успела плотно обрасти слухами. В частности, сообщалось, что Кондолиза Райс запретила фильм к показу в США, а американских актеров, снявшихся в картине, обвинили в отсутствии патриотизма. Кстати, драма должна была выйти в ограниченный прокат в США в начале следующего года. Ну что ж, поживем – увидим…

Одновременно с "Чужими" сегодня на широкие экраны выходит боевик Карена Оганесяна "Домовой" с Константином Хабенским и Владимиром Машковым в главных ролях. К сожалению, в интернете уже появились негативные отзывы о новом творении режиссера.

Критика указывают на неточности-несостыковки в фильме, затянутой на полтора часа экспозиции о том, "как профессиональный киллер знакомится с писателем для того, чтобы последний написал про него роман"…

Эксперты утверждают, что обещанная красивая и глубокая сага Оганесяна вышла не на пять. И откровенно говоря, если бы не сообщничество двух восхитительных актёров, сделавших "Домового" интересным для зрителя, картина бы получилась совсем слабой.

Еще одна премьера отечественного кинематографа нынешней недели - обласканная профессиональным сообществом арт-драма Алексея Германа-младшего "Бумажный солдат". Лента рассказывает о шести неделях жизни врача Даниила Покровского, который готовит отряды космонавтов к выходу в космос, разрываясь от страха за этих героических людей и любви и жалости к двум близким ему женщинам — жене и любовнице.

Кстати, эта картина получила "Серебряного льва" и премию "Озелла" за лучшую операторскую работу на 65-ом Венецианском кинофестивале.

Кинокритики пишут, что "Бумажный солдат" - это фильм, который можно смотреть 7, 8, 9 раз и на десятый уже выходить-курить, твердо зная, что жизнь на экране идет и без нас она не остановится. Фильм, который можно показывать пустому залу — как в космос или в шуньяту. Таких мало в истории. Во многих сегодняшних фильмах все время что-то происходит, а на самом деле не происходит ничего. Здесь — ровно наоборот…

Разбавит отечественные, богатые серьезностью, релизы комедия Кевина Смита "Зак и Мири снимают порно", в которой уже традиционно сочетается крайний цинизм и невероятная романтика, и американская драма "Девушка в парке".

Музыкальное кино представлено сегодня американским мюзиклом с немудрящим названием "Классный мюзикл: Выпускной", который два раза с успехом прошёл на американском ТВ, потом с не меньшим успехом прошёл в прокате.

Завершит второй уикенд ноября первая часть французской криминальной драмы "Враг государства номер один" по мотивам реальных событий вокруг Жака Месрина, известного французского гангстера, которого исполняет Венсан Кассель. А также неформатное, для нас, документальное кино "Приключения бобрёнка". Впрочем, прокатчики подошли к локализации креативно, пригласив на озвучку закадрового текста главного телезоолога страны Николая Николаевича Дроздова.

Приятного просмотра!

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024