За спасение "Рубина" - болельщики, ВХЛ и министр Мутко

09:52 26 мая 2015

Известие о снятии тюменского "Рубина" с розыгрыша следующего чемпионата ВХЛ повергло в шок не только болельщиков, но и руководство лиги. Напомним, сообщение о том, что "Рубин" не будет участвовать в очередном первенстве Высшей Хоккейной Лиги, появилось на официальном сайте клуба в понедельник.

"В настоящее время все тюменские команды мастеров, выступающие в чемпионатах России, финансируются за счет спонсоров. К сожалению, нам не удалось договориться о выделении партнерами необходимой суммы для того, чтобы хоккейный клуб "Рубин" мог полноценно провести в Высшей хоккейной лиге чемпионат 2015-2016 годов", - говорится в обращении клуба к болельщикам.

"Честно говоря, для нас эта новость как снег на голову. "Рубин" не просто клуб ВХЛ, а один из флагманов лиги. Сейчас начнем полноценную работу по сохранению "Рубина" в ВХЛ, будем до последнего бороться за него, сделаем все, что возможно. Тем более у нас есть установка от министра спорта Виталия Мутко сохранить количество участников чемпионата", — заявил в интервью "Р-Спорт" управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов. Как говорится, если министр сказал, надо выполнять. Но одного желания Виталия Леонтьевича для формирования полноценного бюджета "Рубина" на сезон недостаточно.

Судя по сообщениям из клуба на протяжении последних дней, там тоже рассчитывали на другой сценарий развития событий. Еще недавно директор ХК "Рубин" Игорь Ефременко говорил, что тренерскому штабу предложили продлить трудовые соглашения, были подписаны контракты с некоторыми игроками. В свете же новых обстоятельств вопрос о том, кто будет тренировать и играть за "Рубин", если клуб заявится в лигу ниже рангом, остается открытым.

"С тяжёлым сердцем мы приняли решение о том, что "Рубин" в следующем сезоне не будет выступать в Высшей хоккейной лиге. Острая финансовая ситуация возникла в клубе ещё в прошлом сезоне, но теперь она усугубилась, - отметил Игорь Ефременко. – Мы могли бы начать чемпионат, но с большой долей вероятности снялись бы по ходу турнира из-за отсутствия денег. При этом хочу подчеркнуть, что ХК "Рубин" остаётся участником некоммерческого партнёрства ВХЛ".

Он выразил надежду, что команда вернется в лигу через год: "Необходимо пережить сложный этап, собраться с силами и вернуть команду в высшую лигу. Для этого у нас есть все предпосылки. Продолжает работу наша спортивная школа, а команда "Тюменский Легион" в следующем сезоне будет выступать в Молодёжной хоккейной лиге. Нет смысла говорить о том, в каком непростом положении сегодня находится профессиональный спорт. Спонсорам всё тяжелее выделять средства на непрофильные нужды. Но надо держаться и стойко пережить этот период", - сказал директор ХК "Рубин".

Директор департамента по спорту и молодёжной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин в интервью агентству "Тюменская арена" заявил, что генеральный спонсор "Рубина" — компания "СИБУР" — сохраняет объём финансирования. Но другие финансовые партнеры были вынуждены сократить поддержку.

"Конечно, болельщики будут недовольны таким решением. Но одна из статей бюджета команды – продажа билетов на домашние поединки "Рубина". А статистика здесь говорит о том, что в прошлом сезоне на матч в среднем реализовывалось всего чуть более 500 билетов. Максимум – 1400, и это при вместимости арены в 3300 мест, по посещаемости "Рубин" занимает лишь 11-е место в ВХЛ. Аналогичная ситуация в области практически во всех игровых видах спорта.

В то же время нужно отметить, что в чемпионате ВХЛ постоянно идёт соревнование кошельков, растут зарплаты игроков, а соответственно, и бюджеты команд. У клубов ВХЛ они сейчас сопоставимы с теми, которые всего пять лет назад были в Континентальной хоккейной лиге", - сказал Грамотин.

По его мнению, команды, у которых нет проблем с финансами, постоянно задирают планку, в том числе и по зарплатам хоккеистов, чьи заработки в лиге сегодня сопоставимы с доходами менеджеров крупных компаний. 

"Приоритет для нас – детский спорт. Отмечу, что "Рубин" не выходит окончательно из состава ВХЛ. Команда пропускает только один сезон. Надеемся, что ситуация стабилизируется. Возможно, в клубе появятся новые спонсоры, и тогда "Рубин" вернётся в высшую лигу", — сказал Грамотин.

Что касается спонсоров, то основу бюджета клуба формируют компании "Фортум" и "СИБУР", которые вообще выделяют немалые средства на развитие спорта в Тюменской области. Как поделились в неформальной беседе представители одного из структурных подразделений областного департамента по спорту и молодежной политике, "СИБУР" по соглашению с правительством области выделяет определенную сумму, которую спортивное руководство распределяет в соответствии с текущими приоритетами.

Соответственно, чтобы кому-то дать, иной раз у кого-то приходится отнимать. Так, одновременно с тем, как возникла необходимость увеличить финансирование ФК "Тюмень" в связи с выходом в ФНЛ, были расформированы женские мини-футбольная и хоккейная команды. Кроме того, средства спонсоров распределяются не только на игровые виды спорта, но и, скажем, на биатлон, успехи в котором у нас куда весомее, чем в футболе и хоккее.

Разразившийся в прошлом году экономический кризис, естественно, не мог не повлиять на отношение бизнеса к финансированию социальных и других непрофильных проектов. А заставлять спонсоров продолжать финансирование в прежних объемах правительство в сложившейся ситуации не имеет не только юридических, но и моральных прав. Потому, собственно, и винить во всем происходящем с "Рубином" некого.

Напомним, что, не являясь лидером по уровню бюджета в лиге (о чем не раз упоминал Игорь Ефременко), "Рубин" неизменно причислялся к главным фаворитам первенства ВХЛ. С момента учреждения в 2011 году главного приза лиги – кубка Братины – "Рубин" однажды взял трофей, еще два раза пробивался в финал, также дважды выигрывал регулярный чемпионат. Кроме того, это единственный клуб в "Вышке", обладающий всей хоккейной инфраструктурой от детских и юношеских дружин всех возрастов до команды мастеров. Неудивительно, что ВХЛ не хочет терять клуб с такими традициями, авторитетом и достижениями.

Болельщикам сейчас вдвойне обидно от того, что еще 2-3 года назад руководство "Рубина" совместно с правительством области строили планы по переходу в Континентальную Хоккейную Лигу.

Об этом они говорят в своих комментариях к новости о снятии "Рубина" на спортивных интернет-ресурсах, причем сожаление высказывают не только поклонники тюменской команды (орфография и пунктуация сохранены):

"А ведь раньше говорили о желании попасть в КХЛ", - пишет пользователь ivan-golynec.

"В тюмени даже дворца нормального нет, есть сарай на который стыдно смотреть", - возмущается aaabbbccc.

"Проект дворца на 13 тысяч есть, а денег на строительство нету", - отвечает ему grroznyi85.

"Обалдеть! Такой клуб и так с ним поступить, никакого уважения ни к болельщикам, ни к самим хоккеистам!" - сокрушается ivancar2031961.

"предлагаю Рубин вместо Сочи и Адмирала в кхл! их финансирование Рубину отдать! а эти 2 клуба годик отдохнут на море. каждый у своего моря", - выступает с конструктивным предложением пользователь с ником zaton.

"Были времена Рубин до полуфинала чемпионата доходил,где громил Динамо 7-1", - предается воспоминаниям пользователь dallas789.

"В этой ситуации жалко главного тренера Рубина Мисхата Фахрутдинова. Он мно-много лет хотел, чтобы команда стала играть в КХЛ. И если бы в хоккее была та же система выбывания, как в РФПЛ и ФНЛ, то Рубин давно уже играл бы в КХЛ. а по поводу "однолетнего перерыва" - это только слова", - говорит Serega001.

"Хоть он и испортил жизнь "Рязани" в минувшем сезоне, все-равно жалко", - сокрушается Дмитрий Шершнев.

"Жаль..Очень самобытная команда ....была", - с болью констатирует Urstrops.

Остается надеяться, что с хоккейным клубом повторится история, которая произошла в свое время с ФК "Тюмень". Напомним, в 2003 году футбольный клуб решением тогдашнего руководства области опять же по финансовым соображениям был лишен профессионального статуса и какое-то время провел в соревнованиях КФК. Однако спустя несколько лет был заложен фундамент материально-технической базы, заработала футбольная школа. В итоге "Тюмень" не только вернулась в профессиональный футбол, но и взяла курс на повышение в классе. Теперь, как известно, команда играет в ФНЛ и в этом сезоне успешно решила задачу сохранения прописки в первом дивизионе.

О том, проведет ли "Рубин" на более низком уровне год или больше, скорее всего, не знают ни руководство клуба, ни первые лица региона. Все будет зависеть от тенденций в экономике. Но можно с уверенностью сказать, что хоккей в Тюмени не будет похоронен. Особое отношение к этому виду спорта губернатор Владимир Якушев и руководство области демонстрировали не раз.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024