Общественный совет Тюмени напомнил о себе. Очень громко

15:17 17 февраля 2016

Жители областного центра даже не подозревали, что их защищает особый орган, называющийся общественным советом Тюмени. Неосведомленность тюменцев стала причиной конфликта, вспыхнувшего в пятницу в соцсетях, но благополучно разрешенного к вечеру 16 февраля. Правда, отдельные всплески инцидента продолжают наблюдаться.

Многие граждане Тюмени вряд ли слышали о том, что в нашем городе существует общественный совет. Сам он редко давал информационные поводы о себе. В частности, последний материал на NewsProm.ru, который посвящен заседанию общественного совета, датируется 2007 годом.

В начале февраля проскользнула информация о том, что в городе будет сформирована общественная палата. Как общественный совет, так и палата - это синонимы, которые упоминаются Федеральным законом "Об основах общественного контроля в Российской Федерации". Из факта начала формирования общественной палаты напрашивался вывод о том, что она должна заменить собой общественный совет.

Тем не менее в конце прошлой недели выяснилось, что общественный совет Тюмени еще существует. Он оказался в эпицентре конфликта, возникшего в соцсетях и впоследствии выплеснувшегося в СМИ. Началом послужила запись представительницы кафе "Vanilla" Натальи Лобановой в Facebook. Вечером в пятницу, 12 февраля, она сообщила, что в кафе пришли "четверо молодых необузданых ребят". Они предъявили удостоверения общественного совета Тюмени, попросили предоставить уголок покупателя и меню, после чего "начали заполнять бланк или акт какой у них был по форме".

Ребята, с пятницей ! Хочу с вами поделиться! Сегодня в 18 часов к нам в кафе "Vanilla" пришли четверо молодых необуздан...

Опубликовано Натальей Лобановой 12 февраля 2016 г.

Запись вызвала ажиотаж. По состоянию на сегодняшнее утро она насчитывала 19 перепостов, 39 комментариев и 50 отметок "нравится". Большинство комментариев были негативными. Надо заметить, что многие из комментаторов оказались связаны с малым бизнесом. Их обеспокоило то, что любой человек может приходить в заведения торговли и бытового обслуживания, после чего требовать показать ему какие-то документы. 

Скандал продолжился с утра в понедельник, 15 февраля. Информационное агентство ТюменьPRO опубликовало посвященный событию материал, в котором действия молодых "необузданых ребят" связывались с председателем коллегии по торговле и общепиту общественного совета города Михаилом Мельцером. Материал носил название "Бывший рэкетир организовал в Тюмени группу лже-контролеров".

Первая реакция представителей общественного совета города последовала в тот же день. Сперва на интернет-портале общественных объединений "Диалог" появилась информация о том, что представители коллегии по торговле и общепиту общественного совета города, которую возглавляет Мельцер, действительно наносят визиты в кафе и рестораны Тюмени. Поводом для визитов стали участившиеся сообщения о нарушении прав потребителей, поступающие в приемную общественного совета. 

В ответ на обращения тюменцев коллегия решила учредить проект "Потребитель имеет право знать". По словам Мельцера, проект в итоге должен стать для предпринимателей подспорьем для защиты от так называемого потребительского экстремизма. По всей видимости, коллегия общественного совета видела себя в качестве независимого арбитра в отношениях между бизнесом и потребителем.

Следующим шагом стала публикация блогера, члена Клуба экспертов Тюменской области Андрея Шуклина, которая вышла также в понедельник, но после обеда. В ней сообщалось, что автор присутствовал на встрече между Мельцером и владельцами кафе "Vanilla" супругами Лобановыми. По словам Шуклина, собственники заведения признали, что волонтеры общественной организации не выходили за рамки закона о защите прав потребителей. Тем самым он сделал вывод, что конфликт исчерпан.

В то же время подтверждение от Натальи Лобановой о факте урегулирования конфликта поступило только вечером следующего дня, 16 февраля. Это произошло после того, как Михаил Мельцер разместил в Facebook запись о том, что он считает информационное освещение визита в кафе представителей коллегии по торговле и общепиту примером такого явления, как кибербуллинг и кибермобинг

Предлагаю обсудить вопрос о создании специальной группы под рабочим названием "Заповедник или руками не трогать", где публиковать материалы, подтверждающие участие пользователей в фактах мобинга и буллинга или, проще говоря, травли без доказательств.

В комментариях к этой записи Лобанова сообщила, что накануне действительно состоялась встреча собственников кафе и общественного совета города. С ее слов, встреча носила доброжелательный и информативный характер, конфликтная ситуация была исчерпана. 

Однако информационные круги от события пока что продолжают расходиться. Тем же вечером известный политолог, организатор в Тюмени интеллектуальных викторин Аркадий Либерман объявил у себя на странице в соцсети, что сложившаяся ситуация затрагивает одного из членов возглавляемого им комитета молодежных объединений общественного совета города. В связи с этим на сегодняшний день, 17 февраля, назначено экстренное заседание комитета с целью дать экспертную оценку действиям участников проекта "Потребитель имеет право знать". Заседание открытое, на него приглашаются все желающие.

Наконец, сегодня ночью в Facebook визит общественников в кафе "Vanilla" был воспет в стихах, составленных в такт мелодии знаменитой песни "Мурка": 

обЧество созрело

двинуло на дело...

вспомнив про недавний ресторан

где гулял германец,

инвестор, иностранец

он права имел!

но, знать не знал...

Редакция NewsProm.ru продолжает следить за развитием событий.

Евгений Сидоров

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024